Хотите попасть на скрытый форум? Читаем Как попасть на скрытый форум
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Эксперимент. Нормативные представления по БЭ, Для всех желающих и для тех, кто хочет протипироваться.
1. В обществе следует соблюдать нормы поведения.Да, считаю, что это так. Конечно, не доводить это до какого-то этического абсурда, но некоторые манеры этикета следует соблюдать - они организуют поведение да и дистанцию держат между людьми. Но все-таки лучше придерживаться именно того, что тебе нравится, не напрягаясь, ведь то, что ты делаешь скрепя зубами видно и довольно неприятно. 
2. Мораль - это правила поведения в социуме.
Да, тоже верно. Но скорее это мерность этих норм.  
3. К старшим людям нужно обращаться на "Вы".
Каждому свое. Для меня не только к старшим применительно такое обращение, но и ко всем незнакомым мне людям, а также к моим коллегам. Это тоже своего рода проявление уважения. Но это не значит, что кто-то младше по возрасту или ниже по статусу обращаясь ко мне на "ты" не проявляет должного уважения. Выражение уважение такого рода - это лишь мое личное желание. Ведь я не принуждаю себя к этому и от других не хочется требовать. 

4. "Ребята, давайте жить дружно".
Хотелось бы так. Но и споры тоже хороши - они помогают жить дружно после нахождения компромисса или придя к какому-то согласию, но не негативные отношения, как ненависть.  Не всегда живется так дружно (а скорее радужно), но и без полного негативизма и непонимания. Мира вам, друзья smile:) 
5. Друзья должны помогать друг другу.
Дружба - не обязанность и мера помощи везде разная. Если ждешь от друга только помощи,  то это не дружба какая-то. Я не считаю, что люди, который я люблю, ДОЛЖНЫ помогать мне. Помощь скорее может выражаться в том, чтобы меня выслушали в трудную минуту, не более. И даже если мне откажут, то это не значит, что я потом откажу из-за этого или не буду помогать. Это лишь мое желание помогать, ведь мои друзья мне дороги также как и родные. 
6. Дети должны уважать своих родителей.
Вот это другой разговор. Родители дали нам жизнь и мы живем благодаря им, поэтому хотя бы за этот факт мы должны ценить их. Независимо от ситуации, мы - только часть продолжения рода и при этом ценная его единица. Нам дана жизнь этими людьми и мы можем именно здесь и сейчас ощущать столько великолепных ощущений, как позитивных, так и негативных. Я глубоко ценю то, что дали мне мои родители и очень сильно уважаю их, хотя часто несогласна с ними, но это люди, благодаря которым я познаю жизнь. Я очень благодарна им за это.   
7.  За конфетку нужно говорить " Спасибо"
Это лишь формальность, не более. Я говорю это всегда (хотя и не за конфетку XD), но меня это и не напрягает сказать. Только не за ту "конфетку", которая тебе нафиг не нужна, а тебе ее суют. Лучше отказаться и поспорить по этому поводу.  
8. Скажи "Спасибо", не будь неблагодарным.
Об этом я писала выше и почти не вижу разницы в этих фразах. Немой вообще не может сказать спасибо, но если человек благодарен, то это будет сразу видно, даже если он не немой smile:) Скорее благодарность будет написана на лице, чем в сказанном "спасибо".
Елена Зайцева,

Зеленым БИ

Жёлтым ЧЭ

В пункте 7, 8 - выход за рамки норм, 3 мерность

Работа с мотивами

1. В обществе следует соблюдать нормы поведения.
- Если человек - часть общества, то да, конечно. Если нет, то достаточно вести себя так, чтобы не причинять своим поведением неудобств другим людям.

- Не правила, а предписания. Правила - это законы, их соблюдение обязательно. А соблюдение морали добровольно. Приведу пример. Если человек совершает убийство, он нарушает и закон, и мораль. Это преступление, за которое его ждёт уголовная ответственность. Если человек изменяет жене, он нарушает только мораль. За это его в тюрьму никто не посадит. Если человек угоняет машину, чтобы отвезти пострадавшего в больницу, он нарушает только закон. Он будет нести ответственность, но под давлением общественности наказание может быть смягчено или снято.

- На "вы" надо обращаться не к старшим, а к любым взрослым людям, с которыми человек находится в недостаточно близких отношениях. А также к любым взрослым людям, которые выше его по статусу. Тут, конечно, есть свои исключения. Например, в некоторых фирмах промоутеров учат обращаться ко всем на "ты", чтобы сразу разрушить отчуждение, но иногда, в общении с консервативными людьми, это оказывает прямо противоположный эффект.

- Надо жить дружно, но это не значит, что при этом не должно возникать конфликтов. В отношениях часто накапливаются обиды и недопонимание. Замалчивать такое нельзя, иногда надо "вскрывать нарыв", а не дожидаться, когда грянет взрыв. Естественно, это не значит, что надо сразу лезть со своими претензиями. Для выяснения отношений нужно выбрать подходящее время и подходящие слова, тогда всё пройдёт гладко и относительно мирно.

- Я считаю, что я должна помогать друзьям, и я помогаю. Мои друзья имеют право считать иначе. Дружба должна быть основана на добровольной симпатии и поддержке. Если человек помогает не потому, что желает другу добра, а потому, что считает себя обязанным, это неправильно. Кроме того, помогать тоже надо с умом. Иногда надо спросить, нужна ли помощь. А бывает, что помощь нужна, но друг ни за что не признается в этом, или же сам не осознаёт этого. Такие моменты надо чувствовать.

- Уважение не берётся ниоткуда, и насильственными методами его не привить. Оно должно быть естественным и взаимным. Если родители уважают своих детей, то они вправе требовать ответного уважения. Если родители делают что-то, не заботясь о благополучии детей, они не заслуживают уважения. Это не значит, что родители должны во всём потакать детям. Но свои решения они должны им как минимум объяснять. Как максимум - согласовывать с ними.

7.  За конфетку нужно говорить "Спасибо".
- Вежливость - хорошая вещь, потому что ничего не стоит, а ценится высоко. Но хороша она там, где уместна. Иногда это просто лицемерие. Нам часто навязывают то, чего мы не хотим, и ещё заставляют благодарить за это. И не всегда это делается по неведению, иногда - осознанно и специально. В таких случаях "спасибо" будет звучать как жесточайший сарказм. И только самому человеку решать, уместно ли это.

- Так нас всех учат в детстве, но это ведь пустая формальность. Для кого-то естественнее выражать благодарность иначе - ответной помощью, комплиментом или даже просто улыбкой. Это и будет его "спасибо". В конце концов, информацию необязательно передавать вербально. Само по себе слово не выражает никакой благодарности. Гораздо больше скажет интонация, взгляд. Важны не слова, а то, что за ними.
Смущение - это когда два взгляда встречаются в замочной скважине.
Спасибо за разбор. Довольно неожиданно.
Елена Зайцева,  а какова ваша версия?)
Смущение - это когда два взгляда встречаются в замочной скважине.
Это очень ограничивает человека, но в тоже время да, помогает как-то упорядочить общество. Да, да, следует их соблюдать, но если те, кто придумали эти нормы( а в каждом обществе они свои, чтоб эти общества!!) запрещают мне то, что  ущемляет мои естественные права, заставляет замыкаться в себе, навряд ли я буду соблюдать эти нормы. А если буду, то немедля впаду в какую-нибудь глубокую депрессию. Так было, и это действительно была настоящая депрессия.
Не совсем так. Мораль я бы отнесла к нравственности, но не к обществу, а к конкретному человеку и его мировоззрению. Хотя, судя по определению википедии, мораль - действительно что-то вроде "негласного кодекса поведения". Но мне не разделить её с нравственностью конкретного человека. Вообще как-то абстрактно понимаю значение этого слова.
По идее, так оно и должно быть. Но не тогда, когда человек старше тебя всего на 5 лет. Ну когда мы, будучи детьми, говорили своим старшим  сёстрам или братьям "вы"? У меня со многими друзьями разница в 4-5 лет, поэтому скажу так: к человеку, который намного старше, к боссу своему, обращайтесь на вы, но никак не к быдлу подъездному, не к обнаглевшим деткам и прочей нечисти.
Ещё полгода назад я сказала бы, что это круто, что так можно и нужно. Сейчас я вычеркну "можно" из предыдущего высказывания. Я не верю в дружбу, не верю в людей, не верю в себя, но при этом в душе тешу надежду  о том, что всё может измениться, включая моё унылое мировоззреньице. Увы и ах, не наблюдаю улучшений, не наблюдаю взаимности, не наблюдаю справедливости. Может, в атеисты податься? Или в агностики? Хотя. На  Бога я всё-таки ещё надеюсь
В моём идеально выполированном мировоззрении - да, но на деле совсем не так. А вообще должны, раз уж я абстрагировалась от реальности. Друзья - те люди, которые НЕ должны жадничать своего времени, зажиматься на деньги, должны предоставлять нам временное убежище от невзгод, не искать отмазок, чтобы только не видеться. С друзьями должно быть также комфортно, как и с самим собой наедине. Друзьям можно доверить если не всё, то многое, и быть уверенным, что они это не продадут первому встречному. Друзья не уходят со временем. Это - сверхлюди. Таких нет. Даже я, бывает, треплю лишнего про своих близких знакомых. Но мы не друзья... Короче, должны помогать.
Должны, если родители - не моральные уроды. Во всех остальных случаях - просо обязаны уважать и помогать.
Ахаха, нужно-нужно. Лично у меня никогда не получалось не говорить за какой-то хороший поступок "спасибо". Если тебе сделали хорошо - благодари, но не перестарайся:)
Та же ситуация, что и с конфеткой. Спасибо нужно говорить, особенно близким. Так они могут почувствовать, что старались не зря, обязательно захотят помочь ещё. Да и вообще мне тоже приятно, когда меня за добро благодарят. Так что и другим приятно. А если благодарить не за что, а знакомые тебя подталкивают, типа "ну что ты, вон человек сколько для тебя всего сделал, а ты?..", то не заморачивайтесь и делайте так, как считаете нужным вы.
Я тоже хочу:D

Я согласна с этим утверждением. Нормы поведения придуманы не просто так, а для того, чтобы людям было приятнее контактировать друг с другом. Эти нормы, как правило, защищают личную территорию другого человека, его личность. Например, в обществе считается ненормальным оскорблять друг друга или лезть с объятиями к незнакомому человеку.
Однако общество, в которое человек попадает, бывает разное. Среди малознакомых людей и в общественных местах нормы соблюдать следует. Среди близких друзей же, как правило, устанавливаются некие свои нормы и правила, допустимые и недопустимые вещи. В компании друзей общение более фривольное и расслабленное, нормы поведения зачастую размыты и их нарушение может пройти и незамеченным.

Мораль - это не правила, хотя бы по той причине, что правила всегда четки и ясны, и почти всегда где-то прописаны. В понятии "мораль" же четкости нет. Один и тот же поступок в разных ситуациях будет и моральным и аморальным - все будет зависеть от обстоятельств. Например, человек украл дорогую вещь, чтобы ее сбарыжить и получить деньги, чисто ради своего развлечения или наживы - аморально. Или человек, который что-то украл, чтобы прокормить свою семью, когда у него просто нет другого выхода, чтобы заработать деньги - неаморально, по той причине, что желание выжить и помочь выжить другим не может быть аморальным.
С правилом поведения же такого нет - там если ты его нарушил, то нарушил, и обстоятельства уже роли не играют.

На "вы" нужно обращаться ко всем малознакомым людям.К старшим - в большинстве своем, все будет зависеть от отношений. Например, мало кому придет в голову сказать любимому дедушке "вы". Иногда обращение на "вы" может быть не показателем вежливости. Например, если оно произносится с интонационным нажимом, то это, скорее всего значит, что собеседник подчеркивает неблизкую дистанцию между собой и человеком, либо показывает свою обиду или злость на него.

Это фраза, которую сказал Кот Леопольд двум ссорящимся(из-за него же!) мышам. Это говорит о том, что Леопольд весьма тонкий тролль и психолог, ведь не мог же он не заметить столь явные мышиные палева, а значит, прекрасно все знал и только и ждал момента, когда мыши, и без того раздосадованные неудачами, наконец, сорвутся друг на друге, чтобы потом выйти из тени, надев маску миротворца, и сделать так, чтобы его не только перестали желать выжить, но еще и полюбили. Да, многому могли бы люди научиться у этого умного кота!
А если серьезно, то в ситуациях, когда можно беспроигрышно для себя завершить дело миром, лучше его так и завершить, как в личных отношениях, так и в деловых.

Справедливое высказывание, если речь идет о настоящих друзьях. Настоящий друг всегда придет на помощь, если его товарищ попал в беду. Настоящий товарищ не будет просить друга помочь отмазаться там, где он сам виноват и где из-за его поступка могут пострадать другие люди. Настоящий товарищ не будет втягивать друга в авантюру, где он может пострадать. Настоящий товарищ не использует друга как прикрытие. Если же "дружеская помощь" заключается в использовании другого человека, ради себя, то данные двое людей друзьями не являются.

Этот принцип - стар как мир и практикуется всеми религиями и нормами морали разных народов. О том, справедлив ли этот принцип, даже спорить не надо - тут все однозначно. Хотя бывают разные жизненные ситуации, бывают родители, которые бросают своих детей, избивают их в пьяном угаре либо просто не заботятся.. в этом случае не будет уважения к ним, как к родителям, и это неудивительно. Однако их детям следует найти в себе силы уважать их, как любых других людей, потому что уважение, как к личности, должно быть к каждому человеку.

Все правильно, чо. Дали конфетку - сказал "спасибо". Это элементарная вежливость, которую желательно иметь. Сама фраза - шаблонная, будто бы обращение от родителя к маленькому ребенку. И она мне нравится гораздо больше фразы №8, потому что здесь кому-либо, пусть "ребенку", вбивается конкретный поведенческий шаблон, а не путаются понятия "чувства" и "слова".

Человек, из чьих уст звучит сие высказывание, явно не понимает, что слова и чувства - вещи очень и очень разные. "Спасибо" - всего лишь слово(которое, кстати, можно произнести с совершенно разной интонацией, и не всякая интонация будет выражать благодарность), элемент вежливости. Благодарность - это чувство, определенное состояние. Благодарность выражается не только в словах, но и в действиях, поступках, отношению к другому человеку. Сама фраза "скажи "спасибо" не будь неблагодарным" - кощунская, у меня складывается ощущение, что если родитель таким образом будет учить ребенка благодарности, то он научит его говорить "спасибо", и не более того.
  Да,безусловно нужно придерживаться неких норм поведения,которые выдвинуло общество,так как мы в нем находимся постоянно,нужно уметь себя контролировать,следить за языком,не проявлять резких,бурных эмоций в неподходящий момент ,так как у людей может сложиться плохое впечатление о тебе.
Но все-таки многое зависит и от самого общества. Есть общество,в котором одно хорошо,а другое – плохо. А есть общество,где то самое хорошо – плохо,и наоборот.Если человек  хочет произвести хорошее впечатление,ему следует придерживаться норм поведения того общества,в котором он находится.И наоборот,если он хочет произвести крайне негативное впечатление,ему не стоит себя сдерживать.

2. Мораль - это правила поведения в социуме

Ну-у-у,нет. Не только,правильнее сказать.Да,во многих случаях можно услышать фразу «Ты ведешь себя аморально»,но зачастую поведение спровацировано какими-то другими причинами или раздражителями.Я считаю,что мораль – это так же внутреннее понимание что плохо,а что хорошо,хорошо ли водить человека за нос или плохо,плохо ли домогаться к человеку или хорошо.

Разумеется,ибо это показывает,что ты относишься к этому человеку уважительно.Но не во всх случаях. Говорить маме или бабушке «Вы» - глупо,это скорее всего может их обидеть или огорчить,хотя ты просто проявляешь к ним свое уважение. Некоторые люди считают,что раз к ним обращаются на «Вы»,то их считают старыми,хотя это вовсе не так. «Вы» вообще можно употреблять во многих случаях,в случае обращения к кому-то,напрмер.Неприлично будет подойти к незнакомому человеку и сказать: «Ты!Который час?». Лично мне бы это было неприятно.

Великолепная фраза моего любимого Леопольда.
Как жаль,что люди к ней не прислушиваются.Если бы все люди в мире дружили друг с другом,помогали,сопереживали,было бы гораздо легче и…скучно.Да-да,как ни странно,порой мысль о том,что все будут в одних отношениях друг с другом наводит на меня тоску.Мне трудно отказаться от от прекрасного чувства мести или еще от каких-нибудь плохих  чувств. Если все будет одинаково,мир станет серым. Да,в нем будет мир и покой,сплошная «гармония» и порядок,но не будет того самого,что делает нас теми самыми грешными людишками.

Эээ…смотря какие друзья. Как я могу помочь своему другу,который живет на другом конце света?Или как я могу помочь своему другу,если мы с ним не общаемся лет 5-10?К тому же есть такие друзья,которым не хочется помогать.Или же они этого заслужили. Например,я могу весь день говорить другу,чтобы он не носился сломя голову по всему дому,иначе он что-нибудь разобьет,но друг меня не послушался и сломал что-то.Теперь его ругают,а он просит у меня помощи. И что вы предлагаете?Взять его вину на себя?Ну уж нет,он мне друг,но помогать я не буду,он этого не заслужил.

В наше время заставить детей тебя слушаться на грани невозможного(ну,кроме родного-любимого ремня),что уж там говорить об уважении.Большинство нынешних детей не видят в своих родителях авторитетов ,а следовательно и не видят человека,которого нужно уважать. Но как ни странно,я считаю,что в большинстве случаев виноваты сами родители,потому что они не зарекомендовывают себя в глазах своих же детей как человека авторитетного,важного,чье слово – закон.
Так что дети должны уважать своих родителей,если их есть за что уважать. А если родители не уделяют времени моменту,когда нужно «показать себя»,то это их вина,если дети не видят в них уважаемых людей.

Не-а.) Мне возвращают мою украденную конфетку и я должна сказать «спасибо»?Увольте.
Продавщица дала мне конфету,которую я у неё купила и я должна говорить «спасибо»?Почему?Может быть за обслуживание?Тогда да.Подружка дала мне конфетку в обмен ни на что,даром?В этом случае я скажу «спасибо».

Благодарность выявляется не в жалком словечке,а в поступках. Неблагодарный человек может сейчас сказать «спасибо»,а на следующий день выколет тебе вилкой глаз. Благодарный желовек же отплатит за сделанную доброту добротой,а не пустым словом.
Впринципе, можем вернуться и к той же конфете. Если человек сделает тебе приятно и ничего не потребует взамен или уступит в чем-то,выручит ,то он достоин благодарности как словом,так и делом.
1. В обществе следует соблюдать нормы поведения.  Безусловно, чтобы окружающие могли чувствовать себя комфортно: поведение в рамках контекста не нервирует, как минимум. Нужно просто думать о в подобных ситуациях: не будет ли им плохо от такого моего поведения? Или использовать золотое правило нравственности: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе", гораздо проще представить неприятные ощущения, которые принесет чье-либо некорректное поведение по отношению к тебе. Естественно, другой человек прочувствует это иначе: другой же человек, иная система ощущений, но, очевидно, что от какого-либо некорректного поведения по отношению к нему, ему легче не станет. По-моему, намеренно-некореектное поведение по отношению к тебе, на самом деле, выбивает из колеи. 
С другой стороны, если за нормами поведения стоят исключительно правила этикета, добрая часть которых подчеркнуто бесполезна и направлена на еще более бесполезное выявление статуса, то кому от этого лучше? 

Не прямая связь, но да, в принципе: мораль регулирует отношение человека к себе => его отношение к другим людям. Но не правила: тут немногим глубже ситуация — любая гласность такого рода приведет к разногласиям, поэтому мораль — совокупность негласных критериев правильного/неправильного, хорошего/плохого в человеке. 
Некая хорда, которую, в принципе, можно считать одним из механизмов оценки. 
Если у кого-либо мораль как внутреннее отсутствует, то при условии того, что нечто внешнее заставляет его вести себя корректно в социуме, то все тоже очень славно, как правило, мы не чувствуем своей моральной инвалидности, там та же история. 

Принято. Привычно. На "Вы" — к тем, кто выше тебя по социальному статусу, кто старше по возрасту, выше по званию — к тем, уважение к кому должно быть основной чертой ваших отношений. "Вы" = дистанция: полное уважение или нежелание проникнуть во внутренний мир другого человека. Некое подсознательное отрицание морального слияния в отношениях. Отражением этого является, обращение на "ты" к старшим родственникам и друзьям — дистанция меньше, больше близость. 
В принципе, не нужно, в принципе, ничего не нужно: вообще, императив — не есть хорошо, но воздействие у него, порой, благоприятное.

Конечно, почему бы и нет, насколько это возможно. У всех со всеми дружбы, конечно, быть не может: даже при всем желании и возможной поведенческой гибкости: иногда мысли слишком сильно "наступают друг другу на глотку" — в этом всегда будет конфликт, это хорошо, так должно быть, это закономерно. 
Конфликт — шикарная мотивация, лучше многого, отличный внешний побудитель. Если бы все жили дружно, то все также дружно бы и умерли. Прогресс бы слетел ко всем чертям. Этот исход был бы статичным, а жизнь — не приемлет статики, являясь динамической силой, ИМХО. 
Хотя, безусловно, уважать чувства других — важное качественное составляющее Человека, по моему мнению.

Не должны. Понятие дружбы подразумевает, что должны хотеть помогать друг другу. Любое искусственное внесение мнений о том, кто, что и кому должен — мной ощущается как нечно не самое привлекательное, но тем не менее: внушенное мнение о том, что ты ты должен помочь другу, может принести действительную помощь — это же очень славно. 
В принципе, в идеале друг поддерживает друга так, чтобы его помощь (более серьезная) не понадобилась, но это утопия отвратительнейшая. 
На самом деле, друзья должны соответствовать тем критериям, которые человек вкладывает с слово "друг", не более. 
Не люблю ужасно слово "должен", но заменить его не могу по причине нищенства лексикона: никто никому ничего не должен = все всем должны все. Смотря, что брать за отсчет ничего и всего, смотря, что ты хочешь увидеть, не более. 

Если родители смогли воспитать в них уважение к себе, то это естественный процесс. 
Не во всех случаях уважение к родителям имеет крепкие вербализируемые "корни" обоснования: есть случаи, в которых родители бросали ребенка, не обеспечивали его жизнь достойно, но он их уважает, тем не менее; бывают исходы с точностью наоборот. Откровенно говоря, всему есть причина, в данном случае, в большинстве случаев это очень раннее воспитание: ребенку додали нежности, додали морали на определенном этапе. ИМХО.
Я могу повторить мое мнение о навязанных "внешних" ценностях, но не вижу в этом особой нужды. 
Суждения о том, что ребенок должен уважать того, кто дал ему жизнь, мне кажутся раздутыми так, что вот-вот лопнут: дать жизнь — величайший дар, но вырастить личность — явление более редкое, поэтому ценное. 
Для уважения, несомненно, нужны условия, равно как и для всего.

За все нужно благодарить: обмен положительной энергией — что может быть лучше? Даже формальная благодарность — вещь достаточно нужная: соблюдение норм — неплохая вещь, к ней все настолько привыкли, что иногда прочувствовать забывают. А это уже отвратительно: появление слов-чувств на месте чувств и обозначающих их слов, но только в масштабах энергий и самого человека, не более. Совершенно не страшные последствия. 
Я не хочу говорить, о том, что если ты не будешь говорить "спасибо"/ иные вариации на тему формальной благодарности, тебя будут считать не слишком вежливым человеком, который клал на уважение, которому все, а ты  — ничего, что, в принципе, не должно быть в полюсной дали от правды: благодарность, как правило, люди чувствуют. 
Скажи спасибо — попроси Бога о спасении. Благодарность, как правило, вовсе не в словах заключается: слова — следствие чувства в данном случае, и причина иного чувства — так всегда следствие всегда вырастает в причину. 
Не будь неблагодарным: подобающе относись — где-то так. Хотя отношение такая вещь, что имеется факт, поэтому если оно (отношение) есть, то оно и должно быть таковым. Все это, конечно, относительно отдельного индивида  — у всех свои критерии. С другой стороны отсутствие этого слова может здорово обидеть человека: редкие вещи обижают нас больше неблагодарности. 

Я хочу протипироваться.
Изменено: Лена Крупенникова - 11.08.13 2:02
Думаю что да, нужно вести себя прилично и достойно. Чтобы не выглядеть нелепо. Мне самой неприятны люди, которые ведут себя как из деревни. Мы всё-таки интеллигенция. в городе живём, а не в посёлке!

Нужно, если они этого сами хотят. При первой встрече на "Вы" нужно обращаться ко всем, а уж потом если им неприятно они сами об это скажут.

Разногласия найдутся всегда. Начнём с того, что многие люди не собираются принимать установленные кем-то нормы. И тут начинается конфликт. Стенка на стенку. Я за дружбу,но тогда когда моё мнение выслушивают.

Да. А если они этого не делают, то они никакие не друзья. Друзья должны поддерживать друг друга в самой сложной ситуации. Делиться советами, помогать. не бросать в трудную минуту.

Должны,и не только уважать, но и любить!!! потому что родители вложили в них всё. А в любой момент их может не стать. И для многих осознание этого приходит слишком поздно...

7.  За конфетку нужно говорить " Спасибо".
Или "Благодарю". Этим мы показываем то, что нам приятно. А если мы не благодарны,то можем обидеть человека. Ну я бы точно обиделась...

Главное не то слово, которое ты сказал, а какое значение ты сам в него вложил и интонацию. Можно сказать "Спасибо" так, что будет приятно всем, а можно сказать так, что будет жутко неприятно.
Страницы: Пред. 1 2 3