Хотите попасть на скрытый форум? Читаем Как попасть на скрытый форум
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Эксперимент. Нормативные представления по БЭ, Для всех желающих и для тех, кто хочет протипироваться.
Мы набираем материал в наглядных примерах по двумерным функциям. Для тех, кто знаком с нашей методикой, становится понятным, что эта тема для того, чтобы показать независимость между мерностью функции и взглядами (сутью) на указанные нормативные представления по аспектам у представителей разных тимов.

Вам необходимо прокомментировать, порассуждать на указанные темы. Рассуждения должны быть не меньше 5 строк на каждый пункт и не должны содержать описание поведения, а лишь ваши рассуждения, размышления.

Вы можете комментировать с целью предоставить нам материал, за что вам огромное спасибо; с целью, чтобы вам пояснили мерность/аспект какой-то функции, если вы уже протипированы у нас (пояснения может писать как администрация сайта, так и модераторы сайта; за трактовку иными участниками форума администрация ответственности не несет); либо с целью протипироваться, если вы предпочитаете вместо анкеты писать комментарии к нормативным представлениям. В случае, если вы хотите таким образом протипироваться, вам необходимо написать комментарии на как минимум два пункта по каждому аспекту.

Не забывайте об эссе:

http://www.aleksi.su/tipiruem/esse.php

http://www.aleksi.su/tipiruem/ualic.php

Если во время комментирования разворачивается беседа не по теме - флуд будет перенесен после ее окончания.

Типирует и проверяет разбор текста Алекс Крайн, на сайте только один типировщик; типирование производится только по методике школы  AlekSi.

Нормативные представления по остальным аспектам:
ЧС http://www.aleksi.su/forum/forum5/topic372/
БИ
ЧИ
ЧЛ http://www.aleksi.su/forum/forum5/topic386/
БЛ
ЧЭ
БС http://www.aleksi.su/forum/forum5/topic373/
Смущение - это когда два взгляда встречаются в замочной скважине.
Нормативные представления по БЭ (со временем будут пополняться):

1. В обществе следует соблюдать нормы поведения.
2. Мораль - это правила поведения в социуме.
3. К старшим людям нужно обращаться на "Вы".
4. "Ребята, давайте жить дружно".
5. Друзья должны помогать друг другу.
6. Дети должны уважать своих родителей.
7.  За конфетку нужно говорить " Спасибо"
8. Скажи "Спасибо", не будь неблагодарным.
Цитата
Siesta Sazari пишет:
Вам необходимо прокомментировать, порассуждать на указанные темы

На какие? Где указанные? smile:) Вообще, могу пока порассуждать в общем - авось что подойдет)

Я считаю, что каждый человек должен уважительно относиться к другому, даже незнакомому. Просишь у кого-то что-то - изволь сказать "пожалуйста" и "спасибо". Нельзя смотреть на других с высока, или даже... сквозь них. Как часто мы не замечаем вокруг людей? Да постоянно. Как часто мы видим не передвигающуюся декорацию у нас на пути, а именно человека? Да практически никогда. Людей стало слишком много и за этим множеством мы не замечаем единиц, не ценим и порой даже не видим их. Столкнувшись с кем-то на улице мы видим не человека - преграду. Оплачивая проезд в транспорте, мы видим не человека - водителя. В гардеробе перед нами стоит гардеробщица, лица которой мы даже не запомним, а в магазине - безликий продавец. Кто угодно, даже ЧТО угодно - но не человек. Нужно больше внимания уделять именно людям и относиться к ним не как к предметам или винтикам системы. И если каждый будет внимателен к другому, каждый будет учитывать интересы другого и каждый будет уважать другого, все станут немножечко добрее и счастливее ^^

Такая вот Утопия. Надеюсь, в БЭ попала)
Расстрелять всех флудеров и троллей! Кроме меня ^^
Дарт Ликан,

Цитата
На какие? Где указанные? [IMG]

отут: #2

Цитата
Я считаю, что каждый человек должен уважительно относиться к другому, даже незнакомому. Просишь у кого-то что-то - изволь сказать "пожалуйста" и "спасибо". Нельзя смотреть на других с высока, или даже... сквозь них. Как часто мы не замечаем вокруг людей? Да постоянно. Как часто мы видим не передвигающуюся декорацию у нас на пути, а именно человека? Да практически никогда. Людей стало слишком много и за этим множеством мы не замечаем единиц, не ценим и порой даже не видим их. Столкнувшись с кем-то на улице мы видим не человека - преграду. Оплачивая проезд в транспорте, мы видим не человека - водителя. В гардеробе перед нами стоит гардеробщица, лица которой мы даже не запомним, а в магазине - безликий продавец. Кто угодно, даже ЧТО угодно - но не человек. Нужно больше внимания уделять именно людям и относиться к ним не как к предметам или винтикам системы. И если каждый будет внимателен к другому, каждый будет учитывать интересы другого и каждый будет уважать другого, все станут немножечко добрее и счастливее ^^

Я считаю, что каждый человек должен уважительно относиться к другому, даже незнакомому. Просишь у кого-то что-то - изволь сказать "пожалуйста" и "спасибо".

Людей стало слишком много и за этим множеством мы не замечаем единиц, не ценим и порой даже не видим их. Столкнувшись с кем-то на улице мы видим не человека - преграду. Оплачивая проезд в транспорте, мы видим не человека - водителя. В гардеробе перед нами стоит гардеробщица, лица которой мы даже не запомним, а в магазине - безликий продавец. Кто угодно, даже ЧТО угодно - но не человек. Нужно больше внимания уделять именно людям и относиться к ним не как к предметам или винтикам системы.
И если каждый будет внимателен к другому, каждый будет учитывать интересы другого и каждый будет уважать другого, все станут немножечко добрее и счастливее

ЧЛ
БЭ

smile:Dsmile;)
Siesta Sazari, оу... я почему-то подумала, что это просто выдержки из текстов с нормативной БЭ ^^' Торможу...
Завтра попробую порассуждать ^^
Цитата
Siesta Sazari пишет:
ЧЛ
БЭ

О, таки вылезла БЭ, ура *_* Осталось лишь убить ЧЛ *_*
Дарт Ликан,  а я все жду и жду smile:насвистывает:
Siesta Sazari, а я все торможу и торможу. Я искренне пыталась переключиться на БЭ, но меня, кажется, заколбасило по всем аспектам, кроме необходимого smile:D
Если нормы поведения в обществе есть – значит, они зачем-то нужны. И, думаю, люди не тупыми были, раз из поколения в поколение передавали и совершенствовали правила поведения в социуме. Конечно, кое-кто может посчитать, что подобные ограничения – лишь ненужные рамки, ограничивающие свободу личности. Исходя из этого убеждения, этот кое-кто легко может плясать на столе во время банкета, бить женщин или (простите) срать на оживленной улице. Но там, где начинается такая «свобода» одной личности, заканчивается свобода другой. Несоблюдение кем-то норм обязательно ущемит кого-то другого. Соблюдая нормы поведения, человек сам ограничивает себя, свою животную сущность, ради комфорта остальных, чтобы никто не был ущемлен или обижен. Соответственно, если все будут соблюдать эти нормы – всем будет комфортно.
Мораль – понятие более глубокое и широкое на мой взгляд. Это не правила поведения, но их базис, основа, фундамент, на котором строится здание правильного общественного поведения. Она формирует мировоззрение человека, определяет его идеалы, убеждения, помогает понять, что хорошо и что плохо. Человек, не знакомый с моралью, может предавать, убивать, использовать людей без мук совести - он не знает понятия «зло» и не чувствует границы допустимого, приемлемого. Также он не будет помогать другим или спасать кого-то, рискуя жизнью – ему не знакомо, что такое «добро». Такой человек ничем не отличается от животного.
На «вы» вообще нужно обращаться ко всем малознакомым. Это проявление уважения к другой личности. Когда я говорю «вы», я показываю, что уважаю другого человека, в какой-то степени ставлю его выше себя. «Вы» - это поклон собеседнику. Вам бы было приятно, когда перед вами склонили голову? Вот. Любому другому человеку тоже. А уж старшие люди – те, кто делятся своей мудростью, вкладывают силы в ваше развитие (может, и не непосредственно) – тем более заслужили такой «поклон». Даже если вы не уверены, на «ты» или на «вы» уместнее обратиться к человеку, используйте «вы». С вас не убудет, да и дугой человек вряд ли будет недоволен подобным обращением. А вот несвоевременное панибратское «тыканье» вполне может кого-то оскорбить.
А вот реально – зачем ссориться, когда можно мирно сосуществовать? Хотя есть такие люди, которым мир не сладок. Так, знаю я одного человека – хлебом не корми, дай с кем-нибудь повоевать. Иначе, видите ли, скучно. Дама сия специально ищет в интернетах свою очередную «жертву», а потом где-то за глаза начинает поливать человека грязью. Да столь громко, что человек в конечном итоге обо всем узнает – приходит разбираться. И начинается. Кто кому где и когда что сказал, кто да как и когда на это отреагировал – промывание косточек, короче. Ну и повышение самооценки за счет другого человека: обложил грязью и сам на его фоне кажешься белее. Вот только смысл? Не за счет других надо возвышаться, а за счет себя, собственных способностей и собственных талантов. Назвал другого бездарем, сказал «Смотрите, какое убожество! Я-то получше буду» – не жди, что тебя самого полюбят миллионы.
Бывает, что друг не приходит к тебе на помощь в трудную минуту, но хуже от этого не становится. Потому что тебе просто хорошо с ним рядом, радостно и тепло на душе. Вот не помогает он деньгами, не врывается в твою квартиру среди ночи, чтобы утереть слезы – а все равно приятно рядом с ним. Такой друг придает силы, уверенности, и ты сам преодолеваешь все преграды, становишься сильнее. Видишь улыбку, слышишь смех – и сразу все становится хорошо. А случается и такое, что человек навязывает свою помощь – пристает к тебе с расспросами «Чем помочь?», «Что сделать?», «Расскажи, что произошло!», а толку мало. Поэтому сложно сказать, должны ли друзья помогать. Наверное, не должны. Это ведь друзья – как они могут быть должниками? Они просто есть. И само их существование и должно быть помощью.
Выше я говорила, что люди вообще должны друг друга уважать =) Не только дети - своих родителей, но и родители - детей. Каждому ребенку радостно, когда взрослые обращаются к нему как к равному. Уж не поэтому ли дети так хотят повзрослеть? Чтобы к ним обращались не как к глупеньким малышам, но как к друзьям, помощникам. Чтобы им доверяли, уважали. И если родители относятся к детям именно так – они получают уважение в ответ. Если же нет – и от детей не будет ответного уважения.
7. За конфетку нужно говорить " Спасибо"
 «Спасибо» - вообще универсальное слово. Используйте его и всегда будете в выигрыше. Сделали тебе добро – ты сказал «спасибо» и человеку стало приятно. Ведь он получил благодарность за свои старания – не зря делал. Сделали тебе бяку – будь непредсказуем! Тоже скажи «Спасибо» =) Может, тебе кто-то гадость готовил, чтобы насладиться твоей злостью, похихикать над твоим искаженным яростью лицом. Не дождется! «Спасибо» и хихикаешь ты над его удивленной мордашкой. «Спасибо» рулит!
8. Скажи "Спасибо", не будь неблагодарым.
Про крутость «Спасибо» я писала раньше. Поэтому тут рассмотрю случай, когда кто-то что-то для тебя сделал/кто-то что-то тебе подарил. Этот человек старался, минимум тратил свои силы/время/средства ради тебя. Поэтому действительно не стоит быть мелкодушным, каким бы ни был результат. Покажи радость, изобрази улыбку, поблагодари. Так ли это сложно? Нет. Зато другого это сделает чуточку счастливее =)
Изменено: Дарт Ликан - 31.12.12 2:28
РАЗОБРАНО

Зеленым - ЧЛ
Голубым - БИ
Фиолетовым - неразрывная связка БИ+ЧЛ
Оранжевым - БЭ

Если нормы поведения в обществе есть – значит, они зачем-то нужны. И, думаю, люди не тупыми были, раз из поколения в поколение передавали и совершенствовали правила поведения в социуме. Конечно, кое-кто может посчитать, что подобные ограничения – лишь ненужные рамки, ограничивающие свободу личности. Исходя из этого убеждения, этот кое-кто легко может плясать на столе во время банкета, бить женщин или (простите) срать на оживленной улице. Но там, где начинается такая «свобода» одной личности, заканчивается свобода другой. Несоблюдение кем-то норм обязательно ущемит кого-то другого. Соблюдая нормы поведения, человек сам ограничивает себя, свою животную сущность, ради комфорта остальных, чтобы никто не был ущемлен или обижен. Соответственно, если все будут соблюдать эти нормы – всем будет комфортно.

Мораль – понятие более глубокое и широкое на мой взгляд. Это не правила поведения, но их базис, основа, фундамент, на котором строится здание правильного общественного поведения. Она формирует мировоззрение человека, определяет его идеалы, убеждения, помогает понять, что хорошо и что плохо. Человек, не знакомый с моралью, может предавать, убивать, использовать людей без мук совести - он не знает понятия «зло» и не чувствует границы допустимого, приемлемого. Также он не будет помогать другим или спасать кого-то, рискуя жизнью – ему не знакомо, что такое «добро». Такой человек ничем не отличается от животного.

На «вы» вообще нужно обращаться ко всем малознакомым. Это проявление уважения к другой личности. Когда я говорю «вы», я показываю, что уважаю другого человека, в какой-то степени ставлю его выше себя. «Вы» - это поклон собеседнику. Вам бы было приятно, когда перед вами склонили голову? Вот. Любому другому человеку тоже. А уж старшие люди – те, кто делятся своей мудростью, вкладывают силы в ваше развитие (может, и не непосредственно) – тем более заслужили такой «поклон». Даже если вы не уверены, на «ты» или на «вы» уместнее обратиться к человеку, используйте «вы». С вас не убудет, да и дугой человек вряд ли будет недоволен подобным обращением. А вот несвоевременное панибратское «тыканье» вполне может кого-то оскорбить.

А вот реально – зачем ссориться, когда можно мирно сосуществовать? Хотя есть такие люди, которым мир не сладок. Так, знаю я одного человека – хлебом не корми, дай с кем-нибудь повоевать. Иначе, видите ли, скучно. Дама сия специально ищет в интернетах свою очередную «жертву», а потом где-то за глаза начинает поливать человека грязью. Да столь громко, что человек в конечном итоге обо всем узнает – приходит разбираться. И начинается. Кто кому где и когда что сказал, кто да как и когда на это отреагировал – промывание косточек, короче. Ну и повышение самооценки за счет другого человека: обложил грязью и сам на его фоне кажешься белее. Вот только смысл? Не за счет других надо возвышаться, а за счет себя, собственных способностей и собственных талантов. Назвал другого бездарем, сказал «Смотрите, какое убожество! Я-то получше буду» – не жди, что тебя самого полюбят миллионы.

не разбирала - 1 мерность

Бывает, что друг не приходит к тебе на помощь в трудную минуту, но хуже от этого не становится. Потому что тебе просто хорошо с ним рядом, радостно и тепло на душе. Вот не помогает он деньгами, не врывается в твою квартиру среди ночи, чтобы утереть слезы – а все равно приятно рядом с ним. Такой друг придает силы, уверенности, и ты сам преодолеваешь все преграды, становишься сильнее. Видишь улыбку, слышишь смех – и сразу все становится хорошо. А случается и такое, что человек навязывает свою помощь – пристает к тебе с расспросами «Чем помочь?», «Что сделать?», «Расскажи, что произошло!», а толку мало. Поэтому сложно сказать, должны ли друзья помогать. Наверное, не должны. Это ведь друзья – как они могут быть должниками? Они просто есть. И само их существование и должно быть помощью.

Выше я говорила, что люди вообще должны друг друга уважать =) Не только дети - своих родителей, но и родители - детей. Каждому ребенку радостно, когда взрослые обращаются к нему как к равному. Уж не поэтому ли дети так хотят повзрослеть? Чтобы к ним обращались не как к глупеньким малышам, но как к друзьям, помощникам. Чтобы им доверяли, уважали. И если родители относятся к детям именно так – они получают уважение в ответ. Если же нет – и от детей не будет ответного уважения.

7. За конфетку нужно говорить " Спасибо"
 «Спасибо» - вообще универсальное слово. Используйте его и всегда будете в выигрыше. Сделали тебе добро – ты сказал «спасибо» и человеку стало приятно. Ведь он получил благодарность за свои старания – не зря делал. Сделали тебе бяку – будь непредсказуем! Тоже скажи «Спасибо» =) Может, тебе кто-то гадость готовил, чтобы насладиться твоей злостью, похихикать над твоим искаженным яростью лицом. Не дождется! «Спасибо» и хихикаешь ты над его удивленной мордашкой. «Спасибо» рулит!

Про крутость «Спасибо» я писала раньше. Поэтому тут рассмотрю случай, когда кто-то что-то для тебя сделал/кто-то что-то тебе подарил. Этот человек старался, минимум тратил свои силы/время/средства ради тебя. Поэтому действительно не стоит быть мелкодушным, каким бы ни был результат. Покажи радость, изобрази улыбку, поблагодари. Так ли это сложно? Нет. Зато другого это сделает чуточку счастливее =)
Дарт Ликан,  smile:марсианин:
Siesta Sazari, коварный фиолетовый сбил меня с толку smile:D Я все думала, что это еще какой-то аспект - и БС и ЧИ пыталась примерить - никак. Оказалось, что связка.
50/50 - я собой довольна smile:)
Ой, а вопрос можно? smile:) По этим предложениям:
Цитата
Исходя из этого убеждения, этот кое-кто легко может плясать на столе во время банкета, бить женщин или (простите) срать на оживленной улице.

Мне казалось, это свойства и потенциальные возможности человека, не знающего нормы поведения. Не знает - вот и гадит. Или тут как раз результат связи "человека" и "отсутствия норм поведения"? В общем, что есть объекты? smile:)
Дарт Ликан,  это примеры ситуаций, фактически примеры тех самых "свобод одного человека", соотносящимися со  "свободами другого", результат соотношениях которых "наршуают". Эти конкретные примеры конкретизированный  заменитель первого члена предложения ( "свобод одного человека"). smile;)
Siesta Sazari, о как smile:) Про свободы как-то мысль позже пришла, после примеров. Поэтому казалась совершенно отдельной. А тут, оказывается, предложения связаны и иллюстрируют друг друга smile:) Все же самое сложное для меня в аспектировании - это разбиение текста на смысловые единицы. Даже свой текст разбиваю неправильно smile:o
Дарт Ликан,  давай напишешь комментарии по остальным аспектам и сама же их распишешь (разложишь по аспектам), а я проверю, м? smile;)
Siesta Sazari, ок. Ради этой великой цели я отправляюсь на войну с самым страшным врагом человечества. Ленью smile:) На неделе постараюсь написать)
*оффтоп*
А давно появилась функция "лайкать" сообщения на форуме? О.О
Цитата
А давно появилась функция "лайкать" сообщения на форуме?

новшество, появилось сегодня))
Надо исходить из собственных стандартов. Ведь стандарты общества очень гибкие и непостоянные smile:( И они являются частью разных групп в обществе.  За столом с друзьями можно беситься, ржать, рассказывать всякие неприличности и всем будет весело! А на уроке в школе такое не прокатит. Там надо сидеть тихо как мышь! smile:) Поэтому надо самому решать, как действовать и как говорить. Я считаю, лучше в любом месте быть собой – так точно не ошибешься.
Наставления какие-то. Когда один человек учит другого жизни – что надо и не надо делать и как вообще делать. Типа передача своего отношенсческого опыта. Речь ведь именно об отнашении в социуме. Человек сталкивался с тяжелыми ситуациями, искал решения, ошибался .И хочет теперь, чтобы не ошибся кто-то другой. И передает ему  свою мудрость, читает мораль. А еще в сказках мораль есть smile:) Это народная мудрость, собранная по частям из опыта многих людей.
Так принято. Но не всегда ведь так делают. Когда много времени провел с человеком рядом, когда это родственник не важно какого он возраста. На вы обращаются к далеким людям. Даже при знакомстве люди обращаются на вы. Потому что они еще не близки. ВЫ говорит о дистанции между людьми. ТЫ о том, что человек уже близок и между ним нет огромной пропасти ВЫ. Даже к старой учительнице можно обратиться на ты если она друг или бабушка smile:)
Давайте smile:) Плохой мир лучше доброй ссоры, типа того. Но я считаю, что если человек не устраивает надо говорить прямо! Не лебезить и не ползать в ногах ради мира и хорошего отношения. Это ложь! Обман! И обман себя особенно.  Друг – это тот кто говорит правду. Даже если она жестокая и колет глаз. Ведь скажет кто-то другой и другу будет больнее. Надо быть открытым и говорить как есть даже если это приведет к столкновению интересов и мнений. Так честно.
да, но помощи есть предел. Дружба и любовь могут отравлять и туманить разум. И хочется сделать все для дорогого человека. А так тоже нельзя, ведь не все в наших силах! Другу помогать надо не во вред себе. Не лезть в драку по его просьбе и не прыгать с крыши потому что мы друзьяшки не разлей вода. Видишь что надо помочь – помогай, но не когда просят пойти против себя, пожертвовать своим здоровьем или деньгами. Ведь дружба не должна приносить страдания или ущемлять кого-то.
Роидтели тоже совершают ошибки и на самом деле отчасти в них живет ребенок. Часть ребенок, часть  взрослый, часть родитель. Ребенок хчет  дружить и веселиться, взрослый хочет, чтобы его боялись, а родитель воспитывает и хочет уважения. И надо вести себя так, как сейчас хочет самая большая часть родителя. Да и не чужие люди родители! С ними все куда запутаннее, чем просто уважение-неуважение smile:) Есть еще любовь, дужба, и семейные обязанности.
СПАСИБО!!! Можно теперь конфетку? smile:) 
Я считаю, что спасибо нужно говорить, когда доволен конфеткой. Ведь когда она горькая и невкусная приятного мало. И надо сказать об этом, чтобы невкусные конфетки не давали. А то издевательство над собой получается. Не есть же плохую конфету – так и отравиться можно!и над другим человеком тоже издевательство. Он ведь будет считать, что конфеткой можно обрадовать и потом обидется когда узнает что это не так! А он узнает ведь конфетка не будет съедена.
Та ж штука что с конфетой smile:) Одобрять надо то, от чего хорошо. Спасибо – это одобрение, знак, что тебе нравится, что так надо делать дальше, что ты позволяешь так делать. Скажешь спасибо из вежливости и человек будет действовать по твоему одобрению. Дал разрешение – пожинай плоды. Поэтому нужно говорить правду, как есть. Лучше побыть неблагодарным. Не страдать же от навязчивых одобренных спасибом действий!
Pauline /,

РАЗОБРАНО

Бледно красным - БС
Голубым - БИ

Во всех пунктах виден знак +

Зеленым БЛ

Желтым - ЧЭ

В пункте 5 продуктивность
В 7 пункте 3 мерность (ситуативность)

Красным ЧС

В 2 пункте искажение понятия морали/нравственности

1 В обществе надо соблюдать нормы поведения.
Это зависит от норм. Есть нормы естественные, проверенные временем. Вроде "уважай старших, уступай пожилым место в общественном транспорте" Такое правило можно легко понять: пожилым трудно стоять, а молодым легко, поэтому нужно уступить. Вообще, глупые и ненужные правила просто не прижились бы, а забылись со временем. Но есть и исключения. Это искусственные нормы, которые могут быть устаревшими или ненужными, но их все равно выполняю как традицию или просто нерушимое правило. Например, в театр все обязательно приходят в праздничной одежде. Понятно, что раньше поход в театр было действительно событием, праздником, но времена изменились. Почему же люди, у которых нет возможности одеться по ненужному правилу, должны себя чувствовать ущербными?

2 Мораль - это правила поведения в обществе.
Мораль - это скорее личные устои человека, то есть не продиктованные обществом нормы, а его личные, основанные на принципах. Хотя, конечно, общественные нормы очень сильно влияют на наши собственные. Нам с детства объясняют, как себя правильно вести , и это откладывается у нас в голове. Но даже несмотря на воспитание каждый человек сам решает, что для него правильно , а что нет. Нормы поведения в обществе основываются на морали, иногда вытекают из нее. Старших нужно уважать - это мораль, ведь нельзя же человека насильно заставить уважать старших. А вот заставить называть их на Вы можно, и это уже правило поведения в обществе.

3 К старшим людям нужно обращаться на Вы.
На Вы вообще нужно обращаться ко всем, кроме друзей, родственников, близких. Я считаю, что даже к подросткам и детям в идеале нужно обращаться на Вы, потому что "ты" - это признак близкого знакомства, оно самое по себе несет дружескую смысловую нагрузку, что с незнакомыми людьми недопустимо. А "вы" - нейтральное обращение, поэтому подходит ко всем.

4 Ребята, давайте жить дружно.
Ну, давайте. Вот только не получится это. Ссоры, споры - это естественный процесс, они движут общество. Даже у древних, которые не подозревали о всякой психологии, выделялись вожди, сообщники и враги. Сообщников поддерживали, а с врагами воевали. Соревнуясь друг с другом и споря, ученые делали новые открытия. Вообще человек работает гораздо продуктивнее в экстремальных условиях. Война - это , конечно, плохо, но это все равно движение. А мир - это стояние на месте. Поэтому как бы мы ни старались, без ссоры не получится - потому что это не естественно.

5 Друзья должны помогать другой другу.

Конечно должны. Что это за друг такой, который с тобой только в радости, а случись что-то плохое - убегает? Вообще помощь - это не обязательно физическая или материальная поддержка. Иногда поговоришь с человеком, и вроде ничего особенного не произошло, а на душе уже легче. Для такого и нужны друзья. Если речь, конечно, идет о взаимовыручке, а не об использовании одного человека другим. Друг должен сам понять, в какой ситуации надо поддержать словом, в какой делом.

6 Дети должны уважать своих родителей.
А если подумать, за что? То, что это твоя мама или твой папа, не делают этого человека святым. Уважают тех, кто это заслужил делом, а заставить или приучить уважать кого-то человека нельзя. Иногда такие родители попадаются, что их не то что уважать надо, а избегать всяческим способом. А совершенно чужой человек окажется по-настоящему близким. На самой деле детям нельзя навязывать вообще никакое мнение ибо их родителях, они должны научиться сами делать выводы о людях независимо от их положения, статуса и т.д. В конце концов, мы все равны, почему кто-то должен уважение заслуживать, а кто-то получать его как нечто естественное?

7 Говори "спасибо".
Что такое на самой деле "спасибо"? Это простое слово, которым мы разбрасываемся каждый день. Кассир нам сдачу даст - мы ему "спасибо". А другой жизнь спасет , а ему то же "спасибо". Смысл самого этого слова потерян, мы повторяем просто набор букв, к которым нас приучили в детстве. Если ты хочешь действительно отблагодарить человека, то покажи это делом, а не откупись словом. Конечно, гораздо проще бросить сухое "спасибо". А если на помощь поможешь взамен, и человеку будет приятно, что его помощь оценили, и тебе самому, что сделал доброе дело.
Pauline /,  готово smile;)
Siesta Sazari, надо же, и ни одной бэ) Спасибо smile:)
Pauline /,  в этом нет ничего удивительного - фоновая в речи отсуствует, за исключением заученных/специально запомненных фраз)
Siesta Sazari, а почему тут ЧЭ? Я не вижу свойств отношений, выраженных через эмоции smile:( Помогите разобраться =)
Цитата
Siesta Sazari пишет:
Иногда такие родители попадаются, что их не то что уважать надо, а избегать всяческим способом. А совершенно чужой человек окажется по-настоящему близким.

Цитата
Siesta Sazari пишет:
Это простое слово, которым мы разбрасываемся каждый день. Кассир нам сдачу даст - мы ему "спасибо". А другой жизнь спасет , а ему то же "спасибо". Смысл самого этого слова потерян, мы повторяем просто набор букв, к которым нас приучили в детстве. Если ты хочешь действительно отблагодарить человека, то покажи это делом, а не откупись словом. Конечно, гораздо проще бросить сухое "спасибо". А если на помощь поможешь взамен, и человеку будет приятно, что его помощь оценили, и тебе самому, что сделал доброе дело.
Дарт Ликан,

Цитата
Иногда такие родители попадаются, что их не то что уважать надо, а избегать всяческим способом. А совершенно чужой человек окажется по-настоящему близким.

"Иногда такие родители попадаются, что их не то что уважать надо, а избегать всяческим способом. "-  свойства отношений к родителям: "не то что уважать", "избегать"

"А совершенно чужой человек окажется по-настоящему близким. " - выражение отношения к чужому человеку, свойство отношений  к нему: "по-настоящему близкий"

Не забывай, что ЧЭ минусовая - конкретизация отсутствует)

Второй пример аналогичен)
Я бы сказала, стараться соблюдать, но если не получается, то это вполне здоровско!smile:D
У меня ассоциируется с человеком, который учит жить, если честно...Человек существо живое, как и природа, у природы нет ни одной прямой линии. Только люди могли придумать ровное и не гибкое...
Это некий элемент проявления уважения! Я использую его! Но можно использовать и другие.
Леопольд, бедняжка, говорил-говорил,  а мыши ему усы связали(((((( А он им потом - хвосты....Можно, после драки))))
Поддерживать, быть рядом, сказать нужное слово вовремя - так, да.
Любить.....а любовь либо есть, либо нет...Если второе, то уважать..
Можно и не говорить, но не факт, что в следующий раз тебе ее дадут
8. Скажи "Спасибо", не будь неблагодарНым.
Спасибо - исконно - Спаси Бог! А эта фраза немножко похожа на манипуляцию. Я бы после нее точно не стала благодарить. Благодарность либо от души, либо вообще не надо.
Не хочу вмешиваться, но не могу удержаться.
По-моему некоторые не читают правила.

В шапке темы чёрным по белому написано:

Цитата
Вам необходимо прокомментировать, порассуждать на указанные темы. Рассуждения должны быть не меньше 5 строк на каждый пункт и не должны содержать описание поведения, а лишь ваши рассуждения, размышления.
Nicole Sh, РАЗОБРАНО

Синим БЛ
В 1 пункте - продуктивность (попытка найти решение)
В 1 пункте - 3 мерность (ситуативность)
В 1 пункте - "-" направление во вне

Зеленым ЧИ

Связка ЧИ+БЛ
Оранжевым ЧЭ

Красным ЧС
В 5 пункте - нормы, 2 мерность
___
Пункты 2, 3, 6 демонстрируют/намекают болевую БЭ

Согласна, если нормы не противоречат своим собственным. Общество, т.е. группа людей, бывает разное. На уровне страны, нормы поведения чаще всего сформулированы очень абстрактно, а ещё чаще, как неписаный свод правил, который каждый понимает по-своему. Так как каждый понимает правила по-своему, могут наблюдаться отклонения от привычной трактовки формулировки предложения. А так как нормы поведения никем не закреплены, понятие «стандартная трактовка норм поведения» может отсутствовать. Теперь возьмём другой пример: школа. Зачастую, в школе есть устав, где закреплены нормы поведения учащихся.
Тут возникает три проблемы:

- Устав читает пара человек. Остальные дружно забили на сиё нудное дело.
- Та пара человек, что прочитала свод правил, интерпретирует его по-своему.
- Общество само формирует нормы поведения внутри коллектива. Зачастую, каждый отдельный класс имеет свою особую атмосферу и правила, которые могут отличаться от закреплённого советом учителей и кабинетом директоров устава.

Скорее всего. Трудно добавить что-либо ещё. Мораль бывает нескольких уровней: правила поведения в отдельно взятой стране, правила поведения в отдельно взятом коллективе (скажем, работа, университет) и своя мораль. Все три взаимодействуют друг с другом, порой возникают конфликтные ситуации, когда своя мораль говорит поступить так, а общество ожидает другое поведение.

Конечно, но, не потому что так принято, а потому что обращение на вы помогает оставаться в своей скорлупе, помогает сохранять нужную дистанцию, помогает одинаково относиться к собеседникам, помогает быть вежливым. Фамильярничать с незнакомыми людьми – грубость. Обращение на ты к незнакомому всегда вызывает ощущение того, что человек пытается ворваться вихрем в твою жизнь, поломать выстроившуюся систему ценностей, всунуть свои правила.

Давайте, но это скорее к разряду: «Миссия невыполнима». Конфликты возникают тогда, когда системы (взгляды) двух индивидуумов не совпадают. Единственное что, хотелось бы пожелать людям огромного терпения в конфликтных ситуациях, не переходить на повышенные тона, а стараться разрешить проблему в спокойной обстановке, за чашечкой чая, не переходя на все проблемы сразу, а разбирая по очереди каждую, в процессе обсуждения проблемы пытаться выявить решение, которое удовлетворяло бы обе стороны. Эмоции тут могут только помешать. В порыве гнева таких дров можно наломать.

Никогда не стоит ожидать чего либо от кого либо. Человек непостоянное существо, он даже порой себе не может помочь, не говоря уже о других. Когда возлагаешь надежды на других, очень неприятно наблюдать, как они постепенно рушатся.
Бесспорно, получать помощь от друзей весьма приятно, но только когда они сами хотят помочь.
Когда они сами видят проблему и в состоянии её решить. Давить на человека словами «Ты должен» - грубо. Никто никому ничего не должен. Всё осуществляется по собственной воле.

Разные ситуации в мире бывают. Бывает так, что родитель вовсе не является авторитетом для ребёнка, в силу различных причин. Доброжелательное отношение к людям (не только к родителям) приветствуется, но уважение должно быть заслужено. Уважение, это когда определённые достоинства/качества человека вызывают чувство почтения со стороны другого человека. Когда этих достоинств нет, об уважении не может идти речи.

7.  За конфетку нужно говорить " Спасибо".

За любое доброе дело нужно благодарить. Даже конфетка, подаренная незнакомцем, вызовет улыбку и даст хорошее настроение на весь оставшийся день. Вот за эти положительные эмоции и благодаришь. Хотя, порой, очень сложно сказать вслух «Спасибо», но взгляд говорит сам за себя, по нему можно прочитать эмоции. Благодарность можно выразить по-своему. Если трудно сказать, можно показать действием (к примеру, улыбнуться в ответ, обнять).

8. Скажи "Спасибо", не будь неблагодарным.

И никто не заметил пропущенный «н» в слове «неблагодарный». [IMG] (Пардон, я не хочу показаться занудой, просто повеселил тот факт, что люди копируют, не вчитываясь в слова)
спасибо smile:D

По теме, да, спасибо нужно говорить, но как уже оговаривалось выше, не всегда легко произнести это слово. Вместо слов можно показать действием, что ты благодарен за совершённый поступок. Если можешь помочь этому человеку чем-нибудь, можно помочь в ответ.
Страницы: 1 2 3 След.