Хотите попасть на скрытый форум? Читаем Как попасть на скрытый форум
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Эксперимент. Нормативные представления по БС, Для всех желающих и для тех, кто хочет протипироваться.
Мы набираем материал в наглядных примерах по двумерным функциям. Для тех, кто знаком с нашей методикой, становится понятным, что эта тема для того, чтобы показать независимость между мерностью функции и взглядами (сутью) на указанные нормативные представления по аспектам у представителей разных тимов.

Вам необходимо прокомментировать, порассуждать на указанные темы. Рассуждения должны быть не меньше 5 строк на каждый пункт и не должны содержать описание поведения, а лишь ваши рассуждения, размышления.

Вы можете комментировать с целью предоставить нам материал, за что вам огромное спасибо; с целью, чтобы вам пояснили мерность/аспект какой-то функции, если вы уже протипированы у нас (пояснения может писать как администрация сайта, так и модераторы сайта; за трактовку иными участниками форума администрация ответственности не несет); либо с целью протипироваться, если вы предпочитаете вместо анкеты писать комментарии к нормативным представлениям. В случае, если вы хотите таким образом протипироваться, вам необходимо написать комментарии на как минимум два пункта по каждому аспекту.
Не забывайте об эссе:

http://www.aleksi.su/tipiruem/esse.php

http://www.aleksi.su/tipiruem/ualic.php

Если во время комментирования разворачивается беседа не по теме - флуд будет перенесен после ее окончания.

Типирует и проверяет разбор текста Алекс Крайн, на сайте только один типировщик; типирование производится только по методике школы  AlekSi.

Нормативные представления по остальным аспектам:
ЧС http://www.aleksi.su/forum/forum5/topic372/
БИ
ЧИ
ЧЛ http://www.aleksi.su/forum/forum5/topic386/
БЛ
ЧЭ
БЭ http://www.aleksi.su/forum/forum5/topic374/
Смущение - это когда два взгляда встречаются в замочной скважине.
Нормативные представления по БС (со временем будут пополняться):

1. Красота - это то, на что приятно смотреть.
2. Комфорт - это уют и удобство.
3. Черное сочетается с любым типом и цветом одежды.
4.  Уродство - то, на что неприятно смотреть.
5.  У девушки должны быть длинные волосы.
6. Одежда должна быть приятной к телу и не должна вызывать неудобств.
Константин Бородкин,

РАЗОБРАНО

Зеленым - ЧИ
Красным - ЧС
Желтым - БЭ
Оранжевым - связка ЧИ+БЭ

ЧС прекрасно осознается

1. красота - это, что каждый находит для себя сам, нет каких-либо общепринятых стандартов красоты. Кому-то может нравится изящество форм, а кому-то - гароминя музыки. Кому-то может нравится красота слога, а кому-то - тонкость сарказма. Главное, не навязывать свою точку зрения окружающим, потому как у каждого своя жизнь. Хорошо, когда вкусы совпадают, но чтобы понять человека, надо хотеть этого. Одним людям может быть приятно смотреть фильмы, другим - мультипликацию, третьим - не интересно ничего из этого. Одним людям приятно слушать грубый вокал, другим мягкий, всё зависит от того, на что они настроены в данный момент.

2. Комфорт - это не только уют и удобство, но так же чистота и порядок, который должен посильно поддерживаться каждым без исключения. Впрочем, если человек не поддерживает порядок, это уже его личные трудности, потому как чистота является залогом здоровья, а хороший внешний вид и чистая совесть является залогом радости. Людям дискомфортно, когда им говорят о том, что они неправы, или когда сомневаются в их взглядах на жизнь. Поэтому лично у меня редко хватает смелости в лицо обвинить человека в его недостатках - равно, как и выразить симпатию, потому что я боюсь контроля над собой. Дело в том, что порой одного прикосновения, одного взгляда, а точнее сказать - одного поцелуя достаточно, чтобы задаться целью, почувствовать себя способным на любые преступления ради достижения цели. В данном случае, я говорю отнюдь не о дружбе, потому что друг может считать тебя никем и ничем, а любовь - это нечто другое.

3. Белое, так же как и чёрное, тоже может сочетаться с любым типом одежды. Чёрный и белый, в данном случае, универсальные цвета, в чистом виде не встречающиеся в природе, потому как белый - это свет абсолютный и ослепляющий, ярче солнца, а чёрный - цвет абсолютного отсутствия цвета. Истинно чёрный - это цвет, который можно увидеть только с зажмуренными глазами, но даже в этом случае воображение человека будет рисовать ему различные образы, так же как и во время сна. Это можно сравнить с людьми в каком-то плане - нет не абсолютно плохих, ни абсолютно хороших людей, всё зависит лишь от того, как мы смотрим на того или иного человека. Далеко не каждого можно судить по его внешности, поступкам или словам, потому что люди бывают хорошими или плохими независимо от национальности или происхождения. Только время позволит определить, каким на самом деле является человек.

4. Если уродство - это то, на что неприятно смотреть, то уродство - это болезнь, неискренность, старость, хамство, агрессия, лень, зависть... этот список можно продолжать бесконечно. Опять же, о вкусах не спорят. Например, мне неприятно смотреть на своё взросление, потому как я прекрасно осознаю, что следствием старости является смерть, а смерть - это вечное одиночество. Иносказательно, человек, находящийся в одиночестве, является мёртвым по сути своей, потому как жизнь по сути своей - это взаимодействие с другими людьми и взаимовыручка, общее дело и общая жизнь. Каждый так или иначе должен вносить свою лепту, потому как человек, не делающий ничего в своё свободное время, является всего лишь мыслителем.

5. Длинные волосы не обязательно являются половым признаком, девушка с короткими волосами всё равно остаётся девушкой, а парень с короткими волосами всё равно остаётся парнем, разве это зависит от пола? Другое дело - общественные стереотипы, предполагающие в разное время разные варианты, мне встречались девушки, утверждающие, что парень с коротким волосом выглядит плохо, так же мне встречались парни, утверждающие, что девушка с коротким волосом выглядит хорошо. Этих людей можно, конечно, обвинить в эгоизме, но эгоизм в разумных пределах присутствует у каждого человека.

6. Хотелось бы сделать небольшую поправку: не должна вызывать неудобств одежда, в которой люди приходят туда, где важно чувствовать себя своим. Если человек приходит в компанию в рабочей форме, то это может значить одно из трёх - либо он не имеет финансовой возможности выглядеть прилично, либо у него не хватает времени на подготовку внешнего вида, либо же - что тоже, к сожалению, случается - он неуважительно относится к компании. Мне странны люди, пытающиеся с помощью одежды создать о себе исключительно хорошее впечатление, потому что, как я уже указывал выше, судить о человеке можно не по его словам, но по его действиям.
Ну да. Но зависит от предпочтений. Красота красоте рознь. Бывает классическая красота: искусство в духе классицизма, легкого барокко, классическая музыка там. Эта красота понятна и приятна каждому. Бывают и личные предпочтения в искусстве: абстракционизм, техно. И такое уже приятно не всем. Слишком пестро или бесформенно, мрачно или тяжело. А вот убийце вообще может нравится смотреть на окровавленные тела, он считает их красивыми smile:)
Ага smile:) Комфорт – это когда праздник. Когда в кафешке сидишь на мягком большом диване и обнимаешь любимого. На столе много-много вкусного, в бокалах сладкое вино. Животику приятно, под бочком любимого удобно, на душе уютно. Это и есть состояние комфорта. Комфорт бывает и неполным. Без мягкого диванчика было бы неудобно, не комфортно в полной мере. Если еда невкусная и холодная – неприятно, отвлекает. А уж без милого-то совсем плохо.
Как и белый. Но не каждый цвет подходит человеку. Черный мрачный, глубокий и элегантный. В нем есть своя грация. Он притягивает внимание, поглощает его, как поглощает другие цвета и даже людей. В могут утонуть недостатки фигуры, но могут утонуть и яркие жизненные цвета. Так людям с бледной кожей не идет полностью черная одежда. Обязательно нужен яркий теплый насыщенный цвет для контраста! Красный, оранжевый, зеленый или желтый.
От уродства хочется отгородиться, построить стену, разрушить мост, хотя бы обнести забором и написать на нем «Осторожно уродство!». Ведь не каждое уродство можно увидеть! Сломанный нос, опухшее лицо, торчащие сломанные кости ерунда! Они пугают, вызывают отвращение, но напрасно. Бояться надо когда у человека мелкая черная душонка. Вот настоящее уродство. И очень жаль, что на лбу моральных уродов нельзя выжечь соответствующую надпись!
Дело вкуса и внешних задатков. Важна форма лица и ширина плеч. Возраст еще. И сами волосы! Девушке надо продумать свой имидж и определить, подойдет ли ей стрижка. Густые, блестящие, объемные волосы выглядят роскошно и привлекательно. В такую шевелюру хочется зарыться с головой и теребить пальцами пряди. А вот тонкие секущиеся соломенки на голове лучше вовремя подрезать.
В идеале, но красота требует жертв! smile:) Стильная, модная одежда бывает и некомфортной. Блестящие сапожки на меху придется разнашивать. И в понравившиеся джинсики не сразу влезешь! Неудобно? Пижама и тапочки! Вот мягкая, приятная к телу одежда, но для выхода не подходит. Комфорт важен для мужчин, тут мы, дамы должны следить, чтобы любимому хорошо было. А девушки испокон веков то корсеты носят, то ноги бинтуют! Все чтобы угодить нашим любимым мужчинкам.
Полина Бобровская,

РАЗОБРАНО

Желтым ЧЭ
Бледно красным - БС

В 3, 5 пункте видна акцептность
Во 2, 3 пунктах виден знак +

Красным ЧС

В пунктах 4, 6 виден знак -

Допустим, мы видим картину, которая вызывает у нас восторг. Помимо того, что на нее приятно смотреть, в душе у нас тоже что-то происходит, появляется особое чувство, сродни счастью. Но такое чувство может вызвать не только красота в физическом понимании. Неужели музыку нельзя назвать красотой? А любовь, дружбу? Получается, утверждение говорит только об узком значении слова красота, но на самом деле красота - это то, что вызывает сильные положительные эмоции.

Комфорт можно разделить на физический и душевный, но в общем-то значения их похожи. Допустим, для меня сидеть с чашкой чая и болтать с другом по душам - сочетание и физического, и душевного комфорта. При этом состоянии я не испытываю сильных эмоций; наоборот, в душе появляется чувство спокойствия, защищенности, тепла. Эти чувства можно назвать ощущением гармонии, так же можно охарактеризовать и комфорт.

Черное действительно сочетается с любым цветом и типом одежды, потому как это нейтральный цвет, не несущий в себе никакой информации, в отличие, например, от кричащего красного, холодного синего. Черный цвет - как будто "ничего", а "ничего" - это перевернутое "все", поэтому и черный цвет смотрится органично со всем.

Как и с пунктом 1, это утверждение можно расширить до "Уродство - это то, о чем неприятно думать". Это то, отчего хочется избавиться, забыть. Неправильно то, что для многих сейчас уродство - это все, неподходящее под общественную норму, как-то выделяющееся. На самом деле в таких неправильностях можно увидеть противоположность уродству, красоту, если не загонять себя в рамки.

Я никогда не понимала этого утверждения, да и вообще утверждений, типа "такие-то обязаны...", "у этих должно быть...". Когда критикуют людей с яркими волосами, броской одеждой и т.д., это можно объяснить страхом перед новизной, но как оправдать нелюбовь к коротким стрижкам, я не знаю. Прежде всего девушка, да и вообще каждый человек может сам распоряжаться своей внешностью, ну а красота и женственность вообще не зависят от прически и одежды. Красивое лицо будет красивым и без макияжа. Ну а те, кто ставят такие стандарты, просто наверняка еще не видели действительно красивых девушек с короткими стрижками.

Человек в неудобной, раздражающей одежде будет чувствовать себя соответственно: зажато, скованно, раздраженно. Все это будет проявляться и во внешнем виде, и это будет отталкивать. Одежда должна органично сочетаться с человеком, она должна подчеркивать его внешний вид, но не выделяться на его фоне, не причинять никаких неудобств.
Nicole Sh, РАЗОБРАНО

Серым БИ

Красным ЧС
В пункте 3 - 1 мерность, собственный опыт
В пунктах 4 и 5 и 6 - 2 мерность: способность к собственный выводам на основе нормативной информации, знание норм

Оранжевым ЧЭ

Розовым БС
Маленький кусочек, который даже первой мерностью собственного опыта сложно назвать.

Зеленым ЧИ

Наверное. Даже не знаю, как описать красоту. У каждого человека есть определённые типажи, на которые, когда смотришь, возникает удовлетворение. Допустим, человек гетеросексуальной ориентации и его привлекает противоположный пол, то при наблюдении за прекрасным существом, представляешь, как прикасаешься к человеку, как гладишь его тело, рельефы, представляешь, что вы вместе. От этого по телу разливается тёплое чувство.  Потом встряхиваешь себя и улыбаешься шаловливым мыслям. Остаётся ощущение морального удовлетворения.

Частично, да. Дома должно быть всё так, чтобы туда хотелось вернуться. А это отсутствие беспорядка, вещи распределены по полочкам, приятные цветовые гаммы – чтобы всё органично смотрелось в интерьере, вписывалось в общую картину, не резало глаза.

Комфорт также означает тёплые взаимоотношения между людьми дома (если живёшь с кем-то)/на работе/в университете, полную гармонию, замечательное понимание с их стороны, заботу. Разве не прекрасно, когда какой-нибудь знакомый таскает плюшки тебе, угощает своей стряпнёй? Когда друзья просят позвонить по приходу домой, объясняя это тем, что беспокоятся за тебя. Когда чувствуешь, что нужен людям не из личной выгоды, а от того что они тебя ценят. Все эти мелочи влияют на уровень комфорта.

Не знаю. Единственное, что я помню, это когда мама говорила – чёрный цвет стройнит человека. А насколько он сочетается с другими цветами – понятия не имею. Но, полагаю, не с любым цветом одежды. Оттенков море. На любой случай найдётся исключение, т.е. вполне возможно найдётся оттенок, с которым чёрный никак не пойдёт.

Первая мысль, которая возникла : душевное уродство – вот на что противно смотреть. Охарактеризовать внешние признаки уродства вряд ли получится, ибо это всё так относительно. Заметила интересную закономерность. Допустим, приходя в новый коллектив, никто не кажется слишком симпатичным или слишком уродливым. С течением времени, некоторые люди начинают казаться более красивыми, некоторые – более некрасивыми. Наверное, чем лучше узнаёшь человека,  тем больше делаешь выводы. На основе этих выводов меняется представление о человеке и он преображается в твоих глазах.

Это дело самой девушки. Если ей так удобно, если она получает эстетическое удовольствие от длинных волос – пожалуйста. Не знаю, что на это добавить. Можно написать банальностей. Все вокруг говорят, насколько сложно ухаживать за такими волосами. Наверное, если придавать этому значение, и вправду сложно (оФФтоп: как обладатель длинных волос, а они у меня на уровне бёдер, может чуть ниже, не могу сказать, что я днём и ночью думаю об уходе волос. Честно сказать, я вообще мало что с ними делаю).

На красивые, шелковистые и длинные волосы всегда приятно смотреть. Красиво смотрятся тяжёлые волосы (стереотипный азиатский).

Согласна. Это способствует повышению зоны комфорта. Если одежда вызывает неудобства, то постоянно отвлекаешься на неё, ощущение неловкости возникает, хочется побыстрее оказаться дома, где первым делом переоденешься в то, что нравится. Красота в одежде не всегда требует жертв. Можно одеваться удобно и стильно. Зачем травмировать себя морально и свое тело физически?
Спасибо за разбор!
Ого, сколько ЧС. smile:D Даже не ожидала.
Это то, что вдохновляет на добрые поступки, смелые шаги, вдохновляет на творчество...Для меня красота - Гармония цветов, сбалансированность линий, поток света, целостность...В качестве примера такой красоты - стиль Модерн, Дизайнерские решения Альфонса Мухи, инсталляции Ильи Кабакова. Плавность изгибов, неожиданные повороты и пастельные тона - такие глубокие как пропасть и такие легкие как ветер... Возможно, красивым мы называем то, что соответствует нашим внутренним предпочтениям, то что вызывает эмоции и чувства. Так кто-то найдет красивое в арт-проектах Лебедева, а кому-то они покажутся всего лишь сумасшествием. Совершенно не знаю, что такое красивые и некрасивые люди....В любом лице есть своя таинственность и загадка - главное присмотреться.
Вот когда со своим любимым общаюсь, когда я с ним рядом, очень комфортно. Он умеет так создать домашнюю атмосферу, как теплый кот рядом, мягкий пушистй и мурлыкающий... С ним уютно и комфортно.. Даже в автобусе он умудряется сесть таким образом, что будет казаться, что ты дома...Он похож на печку))) Присядешь к нему, уткнешься в подмышку ... и вдыхаешь в плечо и засыпаешь. Это когда ты что-то забыла, а он не забыл, это когда ты не успела, а он успел.
Комфортно, когда лежишь на воде, раскинув руки в стороны, живот загорает на солнце, в голове кто-то поет песенки, а в это время кто-то в панике бегает по берегу и ищет тебя, не найдя под зонтиком, после пляжного волейбола.
Да, немножко депрессивный, но изысканный и к нему можно подобрать одежду любой расцветки -- как однотонную, так разноцветную...Люблю сочетания черного с золотом - ощущение шика, черно-белое - классика, черно-желтое - оса)))) По характеру черный цвет - очень строгий! Немножко агрессивный, но все-таки гармоничный. Содержит в себе все цвета спектральной шкалы. Собственно, поэтому и сочетается с любым цветом...Хм...По-моему, я такого вывода еще ни у кого не видела)))
Перебрала в уме все возможные типы изделий, которые знаю, действительно, черным может быть все. Вот только черное полотенце...было бы интересным решением))
Ну что же черный вполне можно назвать Универсальным, УНИСЕКС, All inclusive)) Вариант - Все в одном)

И в нем можно увидеть красоту, если внимательно присмотреться....На лужах - разноцветные разводы бензина, опухоли - обычно имеют красивые очертания...,
Думаю, скорее всего в силу того, что у человека сложился определенный стереотип в отношении чего-то, когда он встречает вместо привычное что-то другое, оно ему может показаться уродливым. Например, эталон красоты для африканок- огромные кольца вставленные в нижнюю губу, а для россиянина это может показаться уродливым излишеством, вычурным и непривлекательным. Действительно, это скорее связано с внутренними установками и убеждениями, воспитанием и чувством вкуса.Возможно, природа в своей красоте настолько многолика и многообразна, что мы порой не умеем увидеть красоту, хотя это так естественно и зменилось вследствие изменений в климате и окружающй среде.
Длинные волосы - это красиво, особенно ухоженные, особенно - если подчеркнуть естественный цвет каким-нибудь ярко-неординарным..Недавно видела девушку с очен красивыми длинными темными волосами. Но вот так мне хотелось подчеркнуть эту длину и этот цвет, потому на фоне темной одежде все теряется. Вот я бы ее наполовину покрасила в красный. Но ведь нужно много времени, чтобы следить и ухаживать за, допустим, очень длинными волосами. Зато потом можно отрезать и продать, очень неплохие деньги за волосы платят.
У меня лично - длинные. Любопытно, что были короткие, но все же вернулась к длинным.
Дааааааааааааааааааааааааа......Свободного покроя, не стесняющая движений, - Только так внутренняя свобода может проявиться в движениях, размахе рук и длине шага..Степень приятности еще не так важно, хотя если шершавая или колет, очень неприятно. Заметила, танцоры часто предпочитают такую летящую одежду..вечно на них что-то большое, размера на 4-5 больше...но в ходе движения одежда им еще больше придает легкости и настроения...Бодрячок. Хотя б бывает, что тесная одежда выправляет осанку, заставляет подтягивать живот))) А в некоторой приходится стоять принцессой)))

Изменено: Ева Биби - 17.01.13 23:33
ЕВА БИБИНТИЧ, прошу прощения за офтоп, но мне стало интересно, чем так привлекают инсталляции Ильи Кабакова? со стилем модерн, понятно — вполне проработан, можно сказать законченный и весьма симпатичен, а Илья Кабаков Чем отличился? Можете привести пример, понравившихся работ?
Хочется добавить какие-то объективные критерии к красоте, но какие именно - не знаю. Просто то, на что приятно или неприятно смотреть всего лишь то, на что приятно или неприятно смотреть, не более и не менее того. Если одному приятно смотреть на что-то, а другому - неприятно, то вещь же не может быть одинаково красивой и некрасивой. Тогда получается, что красота чисто субъективный параметр внешней оценки объектов, даже если они абстрактны или невидимые (внутренний мир, к примеру). Так что красивым в данный момент времени можно назвать то, на что приятно не только смотреть, но и слышать, ощущать, видеть воображением и т.п.

Комфорт - это те условия окружающего пространства, при котором нет необходимости обращать на это пространство особого внимания, т.е. отсутствует дискомфорт. По сути, удобство включает в себя комфорт и функциональность, например, удобный стол - всё под рукой и не вызывает никакого дискомфорта его высота и прочее. Получается, что наоборот - комфорт часть удобства. С уютом немного сложнее... Уют скорее относится к эмоциональной/психической оценке окружающего пространства (нравится мне здесь или нет, уютно или нет), нежели чем к физической и функциональной. И по идее, уют никак не связан с комфортом и удобство, т.е. в утверждении он точно лишний.

Возможно. Дело вкуса, по-моему. Кому-то нравится чёрный со светло-зелёным, а кому-то нет. Вообще, все цвета сочетаются со всеми цветами, просто не во всех случаях выглядеть это будет приятно. В принципе, мне легко представить определённые сочетания цветов в уме, а вот как-то их оценить трудно. Есть и есть, лишь бы не слишком ярко, есть же цвета которые сами по себе «вырви-глаз». Так что для меня понятие плохо сочетаемые цвета не существует... Можно говорить, что те или иные цвета подходят тому или иному человеку, ситуации или местности. Даже сама радуга, как сочетание всех цветов в определённой гамме, не вызывает же ни у кого желание сказать, что там цвета не сочетаются.

4.  Уродство - то, на что неприятно смотреть. 
В какой-то степени да. Но вот только уродство, на мой взгляд, более объективное понятие, чем понятие «приятно-неприятно». Мне вот может неприятно смотреть на валяющийся мусор на дороге, а кому-от без разницы, а кто-то вообще этот мусор кидает. Так что оперировать ощущениями приятно-неприятно в определении уродства лучше не стоит, если конечно же не имеется ввиду чисто субъективное уродство. Т.е. мне не приятно смотреть на татуировки, я считаю это уродством, а кто-то наоборот, любит татуировки и им приятно на них посмотреть, т.е. считает это красивым. Вообще, уродство понятие относительное, как и красота. Всё-таки если у всех была татуировка с рождения, то это не было бы уродством. 

5.  У девушки должны быть длинные волосы. 
Да, я тоже так считаю. Идеал красоты для меня - длинные слегка волнистые волосы, которые колышет ветер. Я вообще по длине волос определяю первоначально пол человека - если волосы длинные, то девушка, если короткие - то мужчина. Позже, конечно, различия становятся в большинстве случаев очевидны, но вот дети-мальчики с длинными волосами в моих глазах рискуют стать девочками из-за того, что детские лица обоих полов слабо различимы для меня... Безусловно, есть девушки красивые и с короткими волосами и даже некоторым мужчинам идут причёски с длинными волосами, но лично для меня лучше, когда девушки с длинными волосами, а мужчины с короткими.

Согласен, иначе всё внимание будет переключено на неудобство. Конечно, если дело увлекательное, то про неудобство одежды можно и позабыть легко, но в остальных случаях, если всё будет колоться и чесаться, сосредоточиться для меня практически не возможно. Именно по этой причине я избегаю любой шерстяной одежды, свитеров на голое тело и т.п. Также не люблю обтягивающую одежду, чувствую себя неуютно, хочется простора. Вообще, самая лучшая одежда, которая не обращает на себя внимания, т.е. имеет всё необходимое и не имеет ничего лишнего.
Всё течёт, всё меняется.

Очень сложное высказывание. И очень сложно объяснить его.
• Красота - это то, что удовлетворяет мой эстетический вкус (в музыке/живописи/скульптуре/графике и т.п). = то, на что приятно смотреть, приятно слушать. А может даже и приятно пощупать.
• Это то, что создаёт приятную, комфортную атмосферу для размышлений (музыка) = опять же, всё пляшет от эстетического вкуса.
• То, что помогает оформить свои многочисленные идеи, которые иногда нуждаются в таком "эстетическом толчке" (картины/рисунки/наброски/скльптура любимых авторов) = и снова всё связанно с предыдущими пунктами.
• Красота - это новые идеи. Точнее, свежее дыхание для новых идей.

• Главная составляющая комфорта и уюта - это время. Когда меня не торопят, не создают рамок и сроков, не гонят, когда я сам распоряжаюсь каждой минутой. Я хочу ощущать и ощущаю каждую минутку.
• Со временем связаны ещё два важных пункта для комфорта - стабильность, спокойствие. Это касается и общения с людьми и хода различных дел. Стабильность обеспечивает спокойствие и возможность распоряжаться временем, а это абсолютный комфорт, уют и удобство для реализации идей. Для жизни в целом.
• В бытовом плане комфорт, уют и удобство - это знакомые, любимые вещи, которые из года в год не меняют своего положения.
Передвинуть кресло в другой угол - это уже серьёзное нарушение уютной атмосферы, которую я ревностно сохраняю.

Абсолютно с этим согласен.
• Чёрное - стиль, элегантность, сдержанность и загадочность (двусмысленность. Чёрный - Ночь, которая породила самый древний страх перед темнотой. И чёрный - одежда монахини).
• Чёрное подчёркивает силуэт (другое дело, если силуэт просит спорта), позволяет другим цветам проявить себя так, как бы они не проявились в сочетании с другими цветами, т.е. чёрная основа будет прекрасным бэкграундом для экспериментов с цветами.
• Чёрная одежда делает кожу бледной, а вены ещё более синими, выделяет родинки.
На мой взгляд это очень красиво. Так чёрную одежду ещё лучше сочетать с телом, а не с другой одеждой.
• Признаю только чёрную, начищенную обувь. Это практично и элегантно. И она тоже сочетается с любой одеждой, любым стилем, любым поводом.

4. Уродство - то, на что неприятно смотреть.

А вот здесь уже "уродство" можно трактовать по-разному, значит на него иногда не только неприятно смотреть...
• Да. Уродство может быть визуальное. Например, все возможные патологии (для многих людей). Мало кому приятно созерцать генетические болезни, опухоли. Такое уродство дарит человеку, которые на это всё смотрит, прекрасные ощущения: отвращение, страх, а с ним и адреналин.
Подобные вещи я лично уродствами не считаю. Это просто патологии. И они мне даже интересны с медецинской точки зрения.
• Другое визуальное уродство можно считать то, что внешне показывает человека не в лучшем свете, т.е. когда человек себя сам выставляет "визуальным уродом". Например, толстенькая девушка, которая одела (не знаю, как, с мылом, наверное) узкие джинсы. Результат: прекрасно видно откуда растут её коротенькие ножки. Это уродство и на это действительно не хочется смотреть. И хочется подарить зеркало.
• Уродство можно расценивать и как некоторые внутренние характеристики человека (это даже не просто характеристики, это образ жизни): предатель/предательница, лицемер/лицемерка, ревнивец/эм... Ревнивка?(xD). В конце концов эти люди могут стать уродами своими будущими поступками. Проступками.

Вывод: те уродства, на которые неприятно смотреть - субъективны. А вот "внутренние" уродства - объективны. Так что для меня уродство - это когда человек портит себя сам. И внешне и внутренне.

5. У девушки должны быть длинные волосы.

Должны, если волосы у девушки символ, олицетворение её здоровья - пышные, волнистые/прямые, густые, сильные.
А если у девушки волосы "на троечку" - не портят её, (потому что девушка их моет, кончики стрижёт), но и не украшают, потому что не взирая на чистоту, они весят паклями жиденькими, цвет какой-нибудь русо-грязно-серый-мышки-хвостик, то я бы рекомендовал бы их стричь. К сожалению, по моим наблюдениям "на троечку" волосы у 8/10 дам. Зачем же носить то, что не украшает? Зачем тратить время на уход за волосами, которые от природы выглядят убого? Ведь есть стильные стрижки, элегантные и женственные. Они только подчеркнут индивидуальность и ухоженность девушки и скроят печальное природное качество волос.

Да, согласен.
Я вообще не понимаю тех, кто терпит всякие неудобства, считая, что такая одежда делает их красивыми. Так вот, это миф.
Неудобства создают неестественность, портят настроение в сторону нытья и раздражения. В конце концов некоторая неудобная одежда наносит вред здоровью. Ради чего? Кому нужны больные? Здоровые люди не нужны, а больные модники тем более. Если это делается ради кого-то, то с детства же втирали мысль о том, что ты должен/должна быть любима таким/ой, какой/ая есть. Видимо большая часть людей обладает памятью золотой рыбки.
Модно, стильно и красиво то, что удобно и подходит для конституции/возраста и т.п. (Тема эстетики так прыгает из ответа в ответ...)
Ещё можно добавить, что одежда должна быть не только приятной к телу, удобной, но и совпадать с эстетическими вкусами. Иначе будет дискомфорт в душе.

P.S. Это всё считается "по два пункта"? Или стоит дописать ещё?
Изменено: Anonymous Anonymous - 21.01.13 16:56 (П.С)
Anonymous Anonymous, по БС достаточно)
Ноесли вы типируетесь, то вам необходимо написать эссе ( в первом посте темы есть ссылки)
Да, про ессе я помню. Я решил, что сначала надо комментарии на все эти эксперементы написать.
Кстати, про ессе. А фоткой можно не делиться? Ведь всё равно типируется речь, а сыграть мне не свою роль очень сложно, так что я не "мультяшка".
Anonymous Anonymous, фото нужно не для того, чтоб по нему типировать, мы не типируем о фото) оно нужо для альбома "Протипированные нами")
Александр,
Розовым БС

В пунктах 5, 6 - хорошо демонстрирует попытку, не обвенчавшуюся успехом, выйти за пределы норм В пунктах 2, 3, 4, 5, 6, - 2 мерность
Зеленым ЧЛ

Голубым БИ

Какойто белый аспект (БС/БИ?)

1. Красота
По представлениям о языке, что-то вроде: к-рас-от-а > к расе (белым, чистым, нам то есть) от асов (творцов земных — человеков smile:)), вообщем это явление земное. Обычно связано  с наблюдением чего-либо и связанных с этим приятных внутренних ощущениях не физического типа, что-то вроде возбуждения мозга, однако в некоторых случаях бывает и переход на физические ощущения. Вообщем все то, что радует глаз. Кроме того, нечто внутренне и внешне уравновешенное, то, от чего нельзя отнять или к чему нельзя добавить — целостное и самодостаточное. Красота природы, неба, движений, тела, красивое решение, красивое сочетание цвета...

2. Комфорт
Удобство в чем-либо или удобоиспользование чего-либо, отсутствие острых и жестких углов. Отсутствие неприятных запахов, ощущений от соприкосновения или взаимодействия с предметами (например, ничего не прилипает к ногам или к рукам). Нужное в данный момент освещение или громкость звуков. Комфортное не вызывает трудностей в перемещении: не застревает, не путается под ногами, не разваливается.

3. Черное сочетается с любым типом и цветом одежды, в особенности, если это чернильное пятно smile:) С художественной точки зрения, цвет достаточно нейтральный, и как следствие универсальный. Использование черного зависит от стиля, даже внутри стиля возможны вариации, где будет уместно использование и черного цвета, все дело в мере. На данный момент не смог представить чего-то, с чем черный не сочетается.

4. Уродство
В современном представлении слово крайне негативное, изначально было положительное, поскольку связано с родом, рождением, родиной: у-рода, то есть у семьи, в современном понимании. Есть версия, что это первенец, возможно поэтому и приобрело негатив, по принципу «первый блин комом» (хотя данная поговорка тоже трактуется не верно). В связи с этим использую слова типа отвратительный, безобразный и другие, с более уместным значением.
В современном представлении, скорее всего, речь о противоположности красоте, в том смысле, что внутренние ощущения носят крайне неприятный характер, то есть внутреннее отторжение наблюдаемого объекта или процесса, которое соответственно может перейти и на физический уровень, то, что вызывает желание отвернуться. «Уродливым» может быть и чье либо творение, где, например нарушены элементарные правила и каноны, но это оценки зависящие от уровня развития или «недоразвития» наблюдающего и наблюдаемого: безобразный вид, картина, одежда, отвратительные речь, запах и т. д.

Раньше это было нормальным и для мужчин smile:) Главное чтобы в механизм не закрутило, а то больно будет, да и красоты поубавится. Если сможет следить за ними, то предпочтительнее длинные и не должны висеть лохмотьями или выжженными множественными окрашиваниями, как это часто бывает, да, и не забудьте корни вовремя подкрасить, а то смотрится небрежно. Не понятный «вопрос», нужны дополнительные вопросы.

6. Одежда должна быть приятной к телу и не должна вызывать неудобств, другими словами она должна быть комфортной, если возможно без потери этих качеств, то и красивой, возможно и с черным. В основном понятие идентично понятию комфорт, о котором написал выше. Не понятный «вопрос», нужны дополнительные вопросы.
У меня ощущение, что не правильно понял задачу.
2-я мерность? ... я жалкое создание
Анна Герман,

Красным ЧС
Пункты 3, 4, 6 - продуктивность; знак плюс.
Попытки выйти за нормы, попытки не увенчались.

Розовым БС

Зеленым ЧЛ

Оранжевым ЧЭ

Пункт 2 - хз, ЧЭ?

Думаю да. Хотя приятно смотреть можно на любимого человека и не обязательно в тот момент, когда он сказочно красив. Красота это нечто важное, но описать это трудно. Пытались же вывести формы идеального лица... а ещё вспоминаются картинки, где из картона вырезали силуэт идеальной фигуры и впихивали туда дам для измерения соответствия. Но на самом деле это нечто большее, ведь красивыми бывают совершенно неидеальные формы. А практически идеальные могут быть некрасивыми. Это сложно. Пожалуй красота от внутренних чувств, когда у человека блестят глаза от счастья, когда он живой и приятный - это красиво. А ещё, красиво это когда опрятно, аккуратно, стильно, ухоженно. Ну и без явных физических уродств. Хотя, я уже упоминала, что некоторые некрасивости могут смотреться очаровательно.  

Комфорт это удобство. Хотя смотря что за комфорт. Например психологических комфорт мало отношения имеет к физическому удобству (хотя определенная связь есть, например, голод может сильно разозлить человека, а усталость сделать невыносимым нытиком), так же как физическое удобство не всегда обеспечивает психологический комфорт, например вам тепло и уютно в кабинете директора, который вас отчитывает, но комфортно ли вам? Думаю, не очень. В физическом же плане комфорт это когда удобно. 

Вроде бы да. Я в сочетаниях одежды большой консерватор и более того, я могу покупать вещи, которые уже видела на моделях именно в таком сочетании и которые мне понравились (и желательно не только мне). Дело в том, что я считаю внешний вид очень важен для человека, по нему многое оценивается (не только достаток и чувство стиля), поэтому я стараюсь выглядеть хорошо. Очень неловко смотреть на людей одетых некрасиво, аляписто, дешево, словно они опозорились на весь свет.  

Это определенно. Уродливые люди, поступки, мимика, жесты - на все это невыносимо смотреть! Особенно на какие-то болезни, уродства, облысение, кожные заболевания, гнилые зубы, меня буквально трясет от таких картин. Я не могу даже находится рядом с человеком, почему-то сразу кажется, что его болячки появятся и у меня. И даже не болячки! Уродливые ноги, ногти, волосы, челюсть! Возникает желание проверить, а у меня не так? Всякие неловки жесты, тоже кажутся мне моими. Будто бы я так же делаю и становится так неловко. Я стараюсь держаться подальше от уродства, оно угнетает. 

Нет, у девушки должны быть красивые волосы) Длинные ли они будут или короткие, какая разница? Кому-то идут короткие стрижки. Хотя волосы тааак долго отращивать! Поэтому, когда возникает вопрос резать или нет, я выбираю нет) Но я очень люблю красивые стрижки, даже если они короткие, на других девушках. Это бывает очаровательно. 

Да, скорее всего да. Потому что неприятная телу одежда может вызвать неприятные реакции на коже. А неудобства скорее всего значат, что где-то, что-то у тебя топорщиться и выглядит некрасиво. Должно быть по размеру, по фигуре, по росту.
Siesta Sazari,

Цитата
Siesta Sazari пишет:
Розовым БС
Даже БС есть! Какая я молодец smile:D

Цитата
Siesta Sazari пишет:
Попытки выйти за нормы
Ну, все, свою программу максимум выполнила) На самом деле сознательных попыток не было, но очень радует, что их возможно наблюдать со стороны. Большое спасибо за разбор) 
1. Красота - это то, на что приятно смотреть.Верное суждение и в тоже время спорное. Например человек может и не быть красив и идеален, но его поступки красивы. Могут и катастрофы быть потрясающие своей красотой. Но можно в глазах человека увидеть уродство, при этом он может быть очень красивым. И в тоже время красота - это мера и она для каждого своя. Действительно, созерцать что-то, что близко тебе - очень приятно. И в тоже время, слышать прекрасную музыку - не смотреть, но считать ее красивой;  нежиться в теплой ванной с солью и маслами и получать удовольствие от этого процесса - это тоже прекрасное чувство и не так важно, красива ли ванная комната в данный момент или нет. Красота - это скорее ощущение, от которого ты получаешь удовольствие и сам факт получение этого чувства не столь уж важен. 
Скорее да, чем нет. Я очень ценю комфорт, особенно в одежде. Я просто не могу позволить купить себе синтетическую вещь, даже если она будет очень красивой и как раз по мне. Все, что соприкасается с моей кожей должно быть приятным, а значит комфортным. Среда, в которой я работаю должна быть удобной. Может и не всегда будет все гладко, но и когда случается полная *опа, мне просто необходимо чувствовать себя в ней, как дома, даже если будет тяжело. С такого угла все кажется легче. 
Да, это факт. Черное компенсирует "дыры" в любом силуэте. Черный цвет даже более удачен, чем белый, но только в плане одежды. Ведь он может быть воплощен в и элегантность, и в траур одновременно. Это вообще прекрасный цвет, который одновременно завораживает и рождает тягу к цвету. И ночь тоже прекрасна оттенками, близкими к черному.  
Это также как и с первым суждением. Рассуждать на эту тему - прибавлять себе негативизма. Я не люблю собак, но однажды увидев собаку без задних ног, радующуюся тебе и виляющую хвостиком, просто не можешь воспринимать ее недостаток, как нечто уродливое. Единственное, что могу добавить фразу из песенки "Урод - человек наоборот".  
Далеко не факт. По себе знаю, длинные волосы могут быть очень неудобными, хотя ношу волосы почти всегда по лопатки (просто короткие не идут вообще). Да и если у тебя мало волос или они очень жирные, то смотрятся как сосульки.
Если короткие волосы подчеркивают лицо, делают его более приятным, то зачем тогда длинные? А временами и лысые девушки смотрятся просто обворожительно!
6. Одежда должна быть приятной к телу и не должна вызывать неудобств. Вот это точно про меня - это мое понимание комфорта. Неудобство физическое вызывает напряжение моральное - одежда, неприятная телу сковывает больше, чем чрезмерна открытая и даже вызывающая одежда. 
Елена Зайцева,

Розовым БС
Пункт 2 - 4 мерность (рассмотрение изменения , перенесение на иные сферы и т.д.)
Пункт 1, 2 - акцептность
Пункт 1, 3, 4 - 3 мерность (ситуативность)
Пункт 3, 4, 6 - знак + (конкретизация)
Пункт 5 - 2 мерность (норма)

Красным ЧС

- В самом общем смысле - да. Но слово "смотреть" тут не подходит. Скорее уж, наблюдать, созерцать, воспринимать, ведь красивыми могут быть и музыкальные звуки, и слова, и мысли. И чтобы красоту было приятно созерцать, она должна быть гармоничной. А гармонию так легко нарушить эмоциональным отношением. Человеку вряд ли будет приятно смотреть даже на самую красивую картину, если она только что сорвалась с гвоздя и ударила его по голове, хотя он по-прежнему будет осознавать, что она красива.

- Уют – это настроение. Удобство – ощущение. Чтобы почувствовать уют, мне нужно найти это настроение в том, что меня окружает. Уют создаётся с помощью вещей, иногда достаточно изменить какую-то мелочь – включить свет, убрать пару предметов или, наоборот, поставить на видное место что-то красивое.  Удобство – это другое, это когда нигде не болит, не жмёт, не натирает, не впивается и т. д. Собственно удобство - это физический комфорт. Было бы логично предположить, что уют - психологический комфорт, но для его достижения одного уюта мало, нужно ещё, чтобы ничто не тревожило и не нервировало. Кстати, и физический комфорт, и психологический сильно зависят от психологического состояния. Чтобы повлиять на него, иногда достаточно съесть что-то сладкое – и мой взгляд на мир меняется, беспорядок перестаёт раздражать, неприятные ощущения и проблемы уходят на второй план, теряют свою остроту.

- Это штамп. На самом деле это, как говорится, "зависит от". От чего именно - от стиля, силуэта, фактуры чёрной вещи. Плотные чёрные колготки будут нелепо смотреться с летним платьем пастельных тонов. Чёрное бельё будет самым отвратительным образом просвечивать через белую блузку. И, наконец, чёрное будет не лучшим образом смотреться с другими оттенками чёрного цвета, особенно если вся одежда на человеке такая же разномастно чёрная.

4. Уродство - то, на что неприятно смотреть.
- Пропущу рассуждения о том, что слово "смотреть" не подходит и здесь. На самом деле, любую сильную диспропорцию можно назвать уродством. Вопрос только в оценке, насколько это нормально. Например, анимешные герои выглядят приятно. Но если бы реальный человек имел такие пропорции, это было бы уродством, потому что это ненормально. Другой пример: на длинные пушистые ресницы приятно смотреть. Но если бы они росли по всему телу, это тоже было бы уродством. Зато если мы кого-то любим, то как бы он ни выглядел, нам приятно на него смотреть, даже если у него неприятная внешность.

- Я ношу длинные волосы, но не потому, что должна. Просто мне так нравится. У некоторых девушек длинные волосы не растут в принципе, у других они, отрастая, истончаются и выглядят жидкими, а кому-то просто не идут. Гораздо важнее, чтобы причёска подходила человеку.

6. Одежда должна быть приятной телу и не должна вызывать неудобств.
- Это очень желательно, но ради особого случая этим можно пренебречь. В повседневной жизни я стараюсь выбирать удобную одежду и обувь, но если я должна выступать на сцене, я оденусь максимально эффектно - платье, высокие каблуки. У меня не проколоты уши, но ради особых случаев я могу надеть клипсы, хотя это довольно больно. Изредка я могу надеть неудобную вещь просто так, если есть настроение выглядеть как-то по-особенному. Если речь не идёт о сцене, я стараюсь, чтобы неудобным было что-то одно, не больше: либо декольте, либо высокие каблуки, либо короткая юбка, либо непривычная причёска, но не всё сразу.
Большое спасибо за разбор. Надо же, сплошная БС.
Верно. Я смотрю - я наслаждаюсь - я вижу красивое. А также: я слушаю - наслаждаюсь - я слышу красивое. Я читаю - я наслаждаюсь - ... И так далее. Красота - слово, отображающее впечатление того, кто каким-либо образом воспринимает реальный или метафизический объект. Красота - это в первую очередь переживание, и она существует до тех пор, пока есть кто-то, кто может ее воспринимать. Носитель красоты вполне может быть и тем, кто свою же красоту активно воспринимает и таким образом раскрывает, одно другому не противоречит. Красота легко открывается во множестве повседневных собеседников и явлений, если глаз наметан на поиск красоты, но бывает красота исключительной силы, вызывающая ярчайшие впечатления у большинства случайных наблюдателей.

Верно. А также уверенность в том, что все это добро никуда не денется, что в квартиру никто не ворвется с наганом и не поведет на выход. Или с ордером на арест, или с выпиской из нового закона о прописке... Должно быть тепло, мягко, в меру сыто (чтобы сладости поглощались с аппетитом, но не на голодный желудок), в голове должна быть ясность одновременно с упоенностью мирозданием. Не должно быть беспорядка, захламленности помещения. Среди скопления вещей, которые нельзя использовать, очень неуютно. Если воздух затхлый или постельное белье несвежее - тоже. И, наконец, самый распрекрасный комфорт может быть полностью испорчен присутствием человека, который меня нервирует.
С классическим подвенечным платьем черный будут смотреться... странно. В большинстве остальных случаев черный можно сочетать с остальной одеждой без печальных последствий. Но не всегда нужно. Нейтральные черный, белый, серый могут как дополнить образ и расставить нужные акценты, так и приглушить, размазать впечатление. Грустнее всего получится, если день за днем лепить их друг на друга, не создавая акцента более активным цветом. Черный и белый могут смотреться выигрышно, но только на ярких людях, и только без серого.

Не знаю. Был случай в тематическом летнем лагере(IT) - парень сразу привлек мое внимание, еще в автобусе. Сознание долбила настойчивая мысль: "Ничего себе урод!!!!" Но смотреть на него было скорее занятно, чем неприятно, а позже - даже доставляло удовольствие, потому что человек оказался отличным собеседником. Позже такие случаи с людьми повторялись. То же, что вызывает визуальное отторжение, обычно сложно назвать просто "уродством". Огромные красные прыщи по всему лицу вызывают отторжение, но это - кожное заболевание, которое можно вылечить. Наполовину парализованное лицо выглядит ужасно, но это следствие несчастного случая, в котором человек не виноват, и называть его уродом мозг не станет. И т.д., и т.п.

Необязательно. Есть девушки, которым категорически не идут короткие стрижки, им, пожалуй, лучше носить длинные волосы - ухоженные и здоровые, конечно. Если волосы испорчены, то лучше уж короткая стрижка. И отращивать, не замораживая на холоде, не убивая жарой и частыми перекрашиваниями, своевременно подстригая. Девушка с длинными волосами может производить более женственное впечатление, чем ее близняшка с короткими волосами, но в коротких стрижках на девушках, которым они идут, есть, пожалуй, нечто даже более женственное, чем кудри до копчика. Особенно если девушка с короткой стрижкой не прячет тело в джинсы и толстовки. И если она стройная. Полным короткие волосы идут редко...

Непременно. Когда хожу по магазинам, не притрагиваюсь к тканям, выглядящим неприятно на ощупь, даже если вещи из них симпатичные и недорогие. В детстве много было проблем из-за неудобной одежды, в которую мама одевала - иногда она настолько отвлекала, что сложно было сосредоточиться на окружении, проявить себя; то есть, из-за неудобства терялись ценные моменты. Уверенно себя чувствовать тоже сложно, если в ты неудобной, колющейся, тесной одежде. В мягкой, шелковистой (или, наоборот, легкой хлопковой) одежде быть собой намного проще, чем в "кусачих" липких шмотках. Они обычно еще и уродуют.
Изменено: Елена Леви - 09.04.13 10:53 (забытые пробелы)
Да, я согласна с этим определением, при условии, если мы говорим не о красоте в глобальном смысле, а о личном представлении красоты каждого человека. Если говорить об одежде или деталях интерьера, то красота выражается в личных вкусах каждого человека: кому-то нравится классический стиль, а кому-то стим-панк, и каждый человек будет считать красивым то, что нравится ему.
Если речь идет об искусстве, то важнее то, какие эмоции вызывает то или иное произведение у человека. Эмоции эти не обязательно должны быть светлыми, они должны быть сильными(но не отрицательными по отношению к произведению).

В целом, это так и есть, но с небольшим отличием.(если комфорт и уют и рассматривать как моральные состояние, то это будут самостоятельные синонимы: если в физическом, то комфорт - это именно сочетание уюта и удобства).
Удобство - это понятие исключительно физическое. Допустим, если человек сидит в приятном для него по физическому ощущению кресле и ему ничего не мешает на нем сидеть(например, какая-нибудь твердая или острая фигня за подкладкой), то ему удобно в нем.
Уют - это сама обстановка вокруг и ее атмосфера, влияющая на душевное состояние человека. В уютной обстановке человеку всегда спокойнее и лучше, он расслабляется и чувствует себя хорошо. Уют помогают создать, во-первых, чистота и опрятность(не думаю, что какому-нибудь человеку будет уютно сидеть рядом с грудой грязных и вонючих вещей), а во-вторых, некоторые детали обстановки, например, ваза с цветами, раскрытая на столе книга, плед на кресле, вкусный запах в помещении. При этом человек может сидеть на полу, ему вряд ли будет очень удобно(хотя когда я так сижу, мне нормально, но я интуит с 4Ф, так что неважно), но ему будет все так же уютно. При этом неважен "блеск" обстановки, уютно может быть и при старой(но чистой) мебели и древних обоях.
Комфорт же, это сочетание физических ощущений человека с обстановкой вокруг, но с добавлением уже современных удобств(вроде разных приспособлений для ведения хозяйства и все-таки внешнего "блеска".

Нет. С коричневым черный не сочетается. Еще черных не сочетается с такой одеждой, как например, гавайского стиля, который предполагает наличие ярких цветов и красок. Я думаю, не существует цвета, который сочетался бы со всеми цветами и оттенками. Но несмотря на это черный все так же является универсальным цветом, потому что в сравнении с другими цветами, он сочетается с большим количеством разных цветов и оттенков(как и белый, но белый имеет больше оттенков, чем черный и оттенки эти нельзя сочетать друг с другом, т.к. более темный белый будет выглядеть грязным на фоне более светлого) и с большим количеством типов одежды.

На говно, например, тоже неприятно смотреть, но про него нельзя сказать, что оно уродливо(это глупо, потому что говно априори не может оцениваться в параметре "красота";). Уродство - это то, что не привлекает, но может оцениваться в этом параметре. Например, вещь, человек, произведение искусства, если мы говорим о физическом уродстве.

Так считалось много поколений назад, но время и моды меняются(и считалось отнюдь не ошибочно, т.к. была несколько иная культура, иное представление у людей о красоте, иные ценности). В 21-м веке у девушки должны быть волосы такой длины, которой она сама хочет. И уж наверняка лучше короткие, но здоровые и ухоженные волосы, чем длинные, но безжизненные и убитые феном и укладочными средствами. Важна не длина волос, а то, как эти волосы выглядят и как сочетаются с характером и стилем человека, его чертами лица(но здесь уже главную роль играет не длина волос, а форма прически, поэтому опустим эту часть) комфортно ли человеку с его прической. Дискомфорт и дисгармония часто заметны по человеку и совсем не добавляют ему красоты. Поэтому лучше короткая, подходящая стрижка, чем слепое следование каким-то уже изжившим себя стереотипам.

Естественно. А еще она должна идти человеку как в физическом плане, так и в плане его образа и характера. А еще быть по размеру. А еще быть чистой и опрятной. В настоящее время многообразие выбора велико, поэтому найти одежду, которая подходила бы по всем пунктам возможно, хотя бывает не так уж легко нелегко, ибо фигуры и телосложение у всех разное, а одежду все же шьют под некий стандарт. Но все лучше, чем то, что творилось в СССР.
Изменено: Цветущий Кактус - 07.08.13 23:51
Смотря какая красота. Есть как внутренняя красота,так и внешняя. Если внешнюю мы можем узреть ,то внутреннюю можно только почувствовать. Внешняя красота какой-то вещи или человека для меня – это прежде всего какая-то особенность,какая-то деталь,которая есть только у этого предмета или человека.Но при этом она(особенность) должна быть слегка незаметной,число «особенных деталей» не должно быть огромным,вещь или человек ,чтобы быть красивыми,должны быть  одновременно простыми,но в то же время абсолютно необычными.Я не могу сказать,что это красиво с мировой  точки зрения,так как для кого-то это будет казаться уродством,но для меня это и есть внешняя красота.Что касается внутренней,то она не должна быть испорченной,взятой стереотипами,подстроенной под кого-то другого,она должна быть индивидуальной,единственной в своем роде,подобную красоту невозможно сразу увидеть как внешнюю,но можно почувствовать некое притяжение,а потом понять,что это прекрасно. 
2.Комфорт - это уют и удобство.  
Я соглашусь только со вторым.Удобство относится к комфорту,а уют нет. 
Комфортная обстановка,например,это обстановка со всем количеством нужных для тебя вещей,место,где можно отдохнуть физически.Комфортным может быть кресло,потому что когда на него садишься,ты расслабляешься,тебе на нем удобно и хорошо.Также комфортными могут быть отношения. Комфортные отношения – это когда два или несколько человек не мешают тебе,поддерживают,помогают,понимают,не задевают больные темы и т.д. 
Теперь берем уют. Для меня уют – это внутренняя гармония с окружающей тебя средой/пространством. Уютная комната это не обязательно комфортная комната,так как комната может быть пустой и невзрачной,стулья будут твердыми,а ножки у них подпиленными,свет ламы будет постоянно дергаться,а полы скрипеть.Это совсем не комфортно физически,но возможно уютно духовно.Человеку,вошедшему в эту комнату,будет приятно в ней находится,он будет ощущать эту самую гармонию,так как ему,например,нравится подобная атмосфера. Атмосфера и создает уют. 

3. Черное сочетается с любым типом и цветом одежды.  
В моем гардеробе достаточно вещей темных оттенков,но сказать,что они могут сочетаться с рыжей в голубую полосочку футболкой(к примеру),которая висит на вешалке, нельзя. Черный цвет гармонирует с ему подобными цветами(серый,белый,другой какой-то темный,но чистый цвет,темно-синий,например),но не с яркими,выделяющимися. В семицветной радуге нет черного цвета,он там ни к месту,он испортит яркость цветов.Даже если взять черную рубашку и нежно-голубую юбку,то будет какая-то неразбериха в моем представлении. Нежно-голубой символизирует чистое,безоблачное небо в ясный день,в то время как черный цвет - всегда некая отреченность,холодность. К подобной юбке подошла бы более яркая футболка ,ну или белая,которая будет создавать то самое «облако» на фоне чистого неба. 

4.   Уродство - то, на что неприятно смотреть.  
Если посмотреть на 1 пункт,то можно сделать вывод из моих мыслей,что если красота это «особенность,какая-то деталь,которая есть только у этого предмета или человека»,то уродство тому противоположное.То есть излишество,фальша,выдавание одного за другое.Как красота бывает двух видов,так и уродство.Второе уродство – уродство внутренней души человека.Человек-урод это бездушный человек,не знающий пощады,милосердия,сочувствия и элементарного чувства долга.Для меня такой человек –сгнивший,он не сможет быть внутренне красивым,он уже испортил свою красоту,её не восстановить. 

Нет.Длина волос девушки должна быть в первую очередь ей удобна.Девушке может элементарно не нравится короткая или длинная стрижка.В случае длинных волос: они могут мешать,на то,чтобы их привести в порядок уходит много времени,постоянная нехватка шампуня,они часто путаются,чаще пачкаются,лезут в глаза и т.д. Девушку это может элементарно не устраивать,поэтому она захочет иметь более короткую стрижку. Так же длина волос может зависеть от рода деятельности. Девушке-повару навряд ли будет удобно иметь длинные волосы,так как они могут выпасть из-под колпака и упасть в блюдо,тогда ей выскажут свое недовольство посетители и она может лишиться как зарплаты,так и работы. 

6.Одежда должна быть приятной к телу и не должна вызывать неудобств. 
Да,прежде всего одежда должна быть приятная на ощупь и по цветовой гамме,так как некоторые люди просто-напросто не переносят колкую одежду или яркие,режущие глаз цвета.Чтобы человеку было хорошо в одежде,она должна соответствовать сезону или обстановке в которой он находится. Зимой,в доме, человеку лучше всего одеться в теплую,домашнюю одежду,в халат и тапочки или что там этому человеку нравится. Летом же можно одеть легкую одежду приятных летних цветов,не слишком ярких,но и не слишком бледных,подобрать такую цветовую гамму,чтобы она соответствовала внешности человека и его критериям.
Изменено: Mr. Armin - 08.08.13 21:15
1. Красота - это то, то то, на что приятно смотреть. Нет.Для меня это гораздо большее.Красота это без чего я не представляю своей жизни. Для меня она как воздух. Она вдохновляет. Когда смотришь на что-то прекрасное, оно проникает в самую глубину души! И холод по телу, и слёзы из глаз. Красота...она мгновенна, но в сердце она вечна.
Для всех она разная. Кто-то видит красоту в одном, кто-то в другом.
Но красота это не только то, что мы видим, но и то, что чувствуем. Также и душевные качества. Энергия человека.

Для меня комфорт-это даже не сколько уют, а скорее всего определённая обстановка. Я чувствую себя некомфортно тогда, когда всё не распланировано и беспорядочно. Но часто сама не справляюсь с беспорядком.
Для меня комфорт это когда вокруг всё выполнено в определённом стиле, например огромные залы, выполненные под старину... главное, чтобы всё было эстетично и имело определённую атмосферу.

Да, я сама очень люблю чёрный цвет. Для меня он значит бесконечность. В нём есть всё и он сочетается с любым цветом! Особенно с фиолетовым или красным. А ещё он очень подходит к моей светлой коже) Многие вещи выглядят красиво именно в чёрном цвете. Особенно когда сделаны из бархата или атласа. Просто я очень люблю готический стиль.

Уродство это прежде всего моральное уродство. Это бездушные люди, которые издеваются над культурой и обществом. которые разрушают памятники архитектуры и искусства, а вместе с тем и убивают человеческие души!

Длинные волосы это очень красиво, но не каждый может себе это позволить. не у всех они красивые и пышные. Я считаю, что девушка может ходить и с короткой стрижкой, но только если это будет ей идти. Лучше уж с красивой стрижкой, чем с сосульками на голове. А ещё я люблю когда у парней длинные волосы ^^
А вообще я очень люблю длинные волосы...несколько раз стриглась и жалела потом((

Но красота всё равно на первом месте. Хотя мне часто попадались вещи и красивые и удобные.
Но если я найду вещь, которая будет оригинально выглядеть, ни у кого такой не будет, и мне она очень сильно понравится, то я куплю её даже если она не так удобна. Потому что мне очень редко что может понравиться в магазине(
Страницы: 1 2 След.