Хотите попасть на скрытый форум? Читаем Как попасть на скрытый форум
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Интертипные отношения, только я не о них)
О том, что собой являют классические интертипные отношения есть довольно таки много информации разной степени достоверности.
Можно утверждать, что сия область межТИМных взаимоотношений неплохо изучена и освещенна в литературных источниках)
Я же в этой теме хочу обудить пока что мало изученный формат взаимоотношений, узнать мнения относительно "механизма действия", специфики поведния людей разных социотипов и восприятия такого поведения другими и пр.

Если в качестве признаков использовать такие две пары характеристик, как сенсорику-интуицию с одной стороны и дискутивность-резолютивность - с другой, то 16 типов разбиваются на две пары квадр. Вторая и третья квадры оказываются "резолютивными" - решительными (лат. resolvo - разрешаю, распутываю, развязываю), т.е. склонными к жестким, резко разрешающим противоречия волевым актам. Первая и четвертая квадры являются "дискутивными" - совещательными (лат. discutio - обсуждаю, обговариваю), т.е. склонными к открытому и широкому обсуждению возникающих по ходу действий противоречий.

В свою очередь Резолютивная квадра парой характеристик "Сансорика-интуиция" подразделяется на агрессоров и виктимов:
1. Резолютивные сенсорики - "агрессивные" или "охотники" (Жуков, Горький, Наполеон, Драйзер).
2. Резолютивные интуиты - "виктимные" или "жертвы" (Есенин, Гамлет, Бальзак, Джек Лондон)

Дискутивная квадра по тому же принципу подразделяется на заботливых и инфантилов:
3. Дискутивные сенсорики - "заботливые" или "отец-мать" (Гюго, Дюма, Штирлиц, Габен)
4. Дискутивные интуиты - "инфантильные" или "сын-дочь" (Робеспьер, Дон Кихот, Достоевский, Гексли)
Ваш ТИМ: Гамлет (с) Siesta Sazari
Ваш ПЙ: ЭЛВФ. (с) Алекс Крайн
Цитата
Кто как виктимничает.

Есечка
- строит из себя невинную кавайную няку с большими глазами. "Ой не нааадо меня по стенке размазывать..." А само лукаво так ресничками хлоп-хлоп.

Гамло - вызывающая виктимность. "Ну давай, попробуй размазать меня по стенке!" Откровенные провокации и эмоции-эмоции.

Бальзак - скептическая виктимность. "Чо? Ты? Меня? По стенке? Ой, ну да не смеши ж ты мои тапочки, а?" И смотрит как на гамно.

Джек - виктимничая, напоминает котёнка, который сцыт в тапки на глазах у хозяина, зная, что его за это натычут носом и прочитают мораль. Ещё и громко мявкая при этом, чтобы точно заметили. (с) юмор

исходя из этой цитаты понятно, что приоритет моего интереса - отношения в паре "Виктим - Агрессор"

какие у кого есть мысли и наблюдения по этому поводу?)
Изменено: Синти Пух - 07.02.12 18:48
Второй пост из мифологии)
А первый пост причем к нему, я чет не пойму? smile:эээээ:
Смущение - это когда два взгляда встречаются в замочной скважине.
Цитата
Siesta Sazari пишет:
Второй пост из мифологии)
А первый пост причем к нему, я чет не пойму? smile:эээээ:

1-й пост:
Цитата
Синти Пух пишет:
Я же в этой теме хочу обудить пока что мало изученный формат взаимоотношений, узнать мнения относительно "механизма действия", специфики поведния людей разных социотипов и восприятия такого поведения другими и пр.

2-й пост:
Цитата
Синти Пух пишет:
исходя из этой цитаты понятно, что приоритет моего интереса - отношения в паре "Виктим - Агрессор"

какие у кого есть мысли и наблюдения по этому поводу?)

эм) первый пост объясняет с какой целью эта тема вообще была открыта, в каком ключе хочется рассмотреть взаимодействие между ТИМами,  второй - что меня на данном этапе больше всего интересует smile;)
Изменено: Синти Пух - 07.02.12 19:54
Воти мне тоже интересно))))
связи с первым постом все равно не наблюдаю, кроме излишней терминологии...
касательно интереса - интересует что конкретно, конкретно? smile:D
Как я понимаю - первый пост был вступительным, для захода издалека))))
Меня например в последнее время очень интересует чем соционическая виктимность отличается от несоционической, где между ними грань и как агрессоры и неагрессоры видят соционическую и несоционическую виктимность. Я сама потихоньку эту тему ковыряю, но мне интересно, что вы об этом думаете)))
Цитата
Siesta Sazari пишет:
связи с первым постом все равно не наблюдаю, кроме излишней терминологии...
касательно интереса - интересует что конкретно, конкретно ? smile:D

для Вас терминология может и "излишняя", но мой пост ориентирован не только на поднаторевших социоников) но и на новичков вроде меня, которые только ступили на путь познания)))
Подумала, что  терминология будет уместна... чтобы не прибегая к дополнительным источникам прям тут можно было посмотреть какой тим и почему считается инфантилом, агрессором, заботливым или виктимом)
Мне ВСЁ интересно, касаемо взаимоотношений в паре "Виктим- Агрессор".
Я так понимаю, это взаимодействие психики двух людей на уровне подсознания???
Каков механизм действия этого...?? Какие проявления...?? Также интересны отзывы и мнения людей у которых есть личный опыт в таких взаимоотношениях.
Интересны личные наблюдения, как человек позиционирует себя и воспринимает своего дуала в контексте взаимоотношений "Виктим - Агрессор"...
Цитата
Женья Рязанова пишет:
Как я понимаю - первый пост был вступительным, для захода издалека))))
Меня например в последнее время очень интересует чем соционическая виктимность отличается от несоционической, где между ними грань и как агрессоры и неагрессоры видят соционическую и несоционическую виктимность. Я сама потихоньку эту тему ковыряю, но мне интересно, что вы об этом думаете)))

Жень, вот, к примеру, я - Виктим. На личном опыте могу сказать, как у меня взаимоотношения складываются с Жуковыми, с Драйзерами, с Напами и  Максами.

Жуковы мне в принципе интересны, мне импонирует их практичность, здравомыслие, бескомпромиссность... но то, как я высказываю к ним свой интерес у них вызывает неприкрытую агрессию, желание "растоптать" и "уничтожить"...)

С Напами я пока мало общалась...  из небольшого опыта общения могу лишь сказать, что Напы  мне симпатичны, и на меня поглядывают с интересом, но всё же как-то сторонятся))) А хотелось бы рассмотреть вблизи, что сие за чудо-чудное и диво-дивное... вот подумываю на какую наживку ловятся Напы?))

С Максами. Я не уверенна, но мне кажется у меня папа Макс. Из общения с Максами, ТИМ которых установлен, могу сказать, что мне с ними интересно, у них обескураживающая логика. И как-то само собой складывается нас некий паритет, полная независимость мнений, никто никому ничего не пытается доказать, навязать, переубедить... даже если категорически не согласны друг с другом тема закрывается шуткой так и не переростая в мордобой)

А вот с Драем... тут уж нечто феерическое, и во всей красе виктимное) если отношения ровные и стабильные , вроде бы полное взаимопонимание и гармония... зная чем это закончится, меня какой-то чёртик подстрекает учудить чё нить эдакое, что Драй багровеет от ярости...  потом... потом я всячески демонстрирую какая я душка и лапонька...  
Синти Пух,  боюсь, тут мы не сможем вам помочь, вы рассматриваете поведение, которое к соционике не относится и приводите сборник мифов. Поведение не тимно.
Цитата
Siesta Sazari пишет:
Синти Пух, боюсь, тут мы не сможем вам помочь, вы рассматриваете поведение, которое к соционике не относится и приводите сборник мифов. Поведение не тимно.

Вы исключаете возможность того, что рассматривая поведение можно выявить некоторые закономерности из чего сделать выводы..?)
я хочу рассмотреть вопрос со всех сторн) просто пока что, окромя поведения, мне рассматривать нечего, никто не спешит предоставить моему вниманию информацию для размышлений) 
кроме как "мы не сможем вам помочь" Вам по теме добавить нечего?)
Изменено: Синти Пух - 08.02.12 12:03
Цитата
Вы исключаете возможность того, что рассматривая поведение можно выявить некоторые закономерности из чего сделать выводы..?)

Не исключаю, только этот вывод никакого отношения к соционике иметь не будет)

Цитата
просто пока что, окромя поведения, мне рассматривать нечего, никто не спешит предоставить моему вниманию информацию для размышлений)

Так вы ж не говорите, что вам нужно. Ходите вокруг да около, привели какойто пост, который только путает, потому как вводит иную терминологию, отличную от привочной - к чему это? Я чтото не вижу вопросов - а что такое мерности? Или а что означает Аспект ЧС? и т.д.,я вижу только одно- вы хотите набор четких шаблонов поведения, а их нет, мадмуазель. И вам тут их никто не даст, потому что повторяю - соционика не изучает поведение.
Siesta Sazari, если в основу соционики заложено изучение восприятия и оценки действительности человеком, то почему бы не попытаться выделить из общего информационного потока то, что касается интересующей меня темы??
Поведение ведь является следствием определенных процессов, которые, как не крути, контролируются нашей психикой. Мой разум не готов признать, что нет никакой связи между спецификой восприятия действительности и поведением человека...
В общем, Ваша позиция мне ясна. Не смею больше претендовать на Ваше участие в этой теме)
Изменено: Синти Пух - 08.02.12 12:47
Цитата
Поведение ведь является следствием определенных процессов

Очень многих процессов,а не только ТИМа! И Эти остальные процессы отбросить невозможно. Тогда каким образом можно говорить об этом?)

П.С. я то могу в теме не участвовать, но вряд ли в ней кто-то будет участвовать в принципе) Здесь все знают,  что поведение не тимно)
Siesta Sazari, если поведение - не показатель... откуда тогда вообще взялось такое подразделение? на Инфантилов, Виктимов, Заботливых, Агрессоров?? что послужило основанием для разбивки социона таким образом? 
Цитата
Синти Пух пишет:
Siesta Sazari, если поведение - не показатель... откуда тогда вообще взялось такое подразделение? на Инфантилов, Виктимов, Заботливых, Агрессоров?? что послужило основанием для разбивки социона таким образом?
Ввёл Гуленко на основе ошибочного понимания соционики.
ЧС - это "агрессия" - значит люди с многомерной ЧС в осознанном блоке - агрессоры
БС - это "забота" - значит люди с многомерной БС в осознанном блоке - заботливые

Если БС внушаемая или активационная - значит о человеке позаботится надо, следовательно он инфантил.
Если ЧС внушаемая или активационная - значит человек просто мечтает хочет, чтобы его поймали - виктим(жертва)

Всё было бы хорошо, вот только БС не имеет отношение к заботе, ЧС - к агрессии, внушаемые БСники сами могут прекрасно обходится без "заботы" и т.д., а соционика к поведение не рассматривает.

Это разделение ещё один бред внесённый в соционику.
Алекс Крайн, то есть, никакого притяжения по "сильным" и внушаемым (ативационным)  функциям на самом деле между этими ТИМами нет??
Изменено: Синти Пух - 08.02.12 13:25
Цитата
Синти Пух пишет:
Алекс Крайн, то есть, никакого притяжения по "сильным" и внушаемым (ативационным) функциям на самом деле между этими ТИМами нет??
Слово притяжение некорректно, притяжение\отталкивание - это только в отношения человек-человек.
А в соционике любому ТИМу нравится получать позитивную информацию по своему детскому блоку - внушаемая + активационная.
Алекс Крайн, это утверждение естественным образом возвращает меня к тому, что наиболее восстребованный источник "приятнтостей"  для моего подсознания  -  ТИМ, продукт деятельности которого в блоке супер-эго и ИД  совпадает по аспектам с моим суперид...

а почему слово "притяжение" - некорректно?
вы рассматриваете ТИМ отдельно от человека?
Цитата
Синти Пух пишет:
Алекс Крайн, это утверждение естественным образом возвращает меня к тому, что наиболее восстребованный источник "приятнтостей" для моего подсознания - ТИМ, продукт деятельности которого в блоке супер-эго и ИД совпадает по аспектам с моим суперид...

а почему слово "притяжение" - некорректно?
вы рассматриваете ТИМ отдельно от человека?
ТИМ - это одна из структур психики, а в человеческой психике находятся множество  других структур, поэтому говорить что ТИМ = Человек нельзя, элемент не равен множеству элементов.

Сам по себе ТИМ - это схема информационного взаимодействия, которая не зависит от человека, от его поведения, привычек и т.д., т.е. у всех людей с одинакового ТИМа эта структура абсолютно одинакова.

Понятие притяжения к человеку складывается не только на основе выдаваемой информации, но также сильно зависит от других факторов - нравственность, интеллектуальный уровень, ПЙ тип, настроение и прочее. Соционический ТИМ здесь играет роль одного из факторов, не более.

Сама информация на блок суперид оказывает комплексное воздействие на психологическое состояние и дуал это самый лучший источник наиболее востребованой информации.
Цитата
Алекс Крайн пишет:

Понятие притяжения к человеку складывается не только на основе выдаваемой информации, но также сильно зависит от других факторов - нравственность, интеллектуальный уровень, ПЙ тип, настроение и прочее. Соционический ТИМ здесь играет роль одного из факторов, не более.
Я же говорила не о  притяжении в целом  к человеку, а о притяжении "по функциям"...
Т.е. то,  что импонирует нам вне зависимости от остальных параметров... к примеру, "да, дура она, но готовит - пальчики оближешь!"  или "серва, но красивая!"...
smile:) Вид наверняка у меня сейчас крайне глупый, со всеми моими тщетными попытками вычленить соционическую составляющую из числа других, перечисленных Вами, факторов) С учетом того, что всем остальным очевдна зряшность этой затеи...)
не, ну мож еще кто таки не постесняется выставить себя наивным простачком, верящим в сказки, и таки обсудит со мной эту теорию взаимодействия двух ТИМов...))
в конце концов, не одна же я считаю, что формат отношений "Агрессор-Виктим" и "Заботливый - Инфантил" таки имеет место быть, со своими особенностями и проявлениями...)
Синти Пух, можно, конечно, пообсуждать тему... Только в каком именно контексте? Предполагаемые формы обменом информацией между конкретными типами?)
That is not dead, which can eternal lie. And with strange aeons even death may die...
Evgen Ivanets,  вот, к примеру, есть 16 видов интертипных отношений. Каждый из них имеет свое название и... скажем так - определение, описание.
Ясное дело, что это всё теория, но никто из присутствующих не берется утверждать что дуальные отношения - выдумка. Вероятно потому, что на практике установили некие причинно следственные связи, подтверждающие жизнеспособность теории дуализации.  

Мне интересны мысли и рассуждения на тему еще одной пары интертипных взаимоотношений.... как я уже говорила в паре виктим-агрессор и инфантил-заботливый.
При этом, мне интересны как мнения "за", подтверждающие, что взаимоотношения в этом контексте имеют место быть, также и "против" ( аргументированно опровергающие существование таких взаимоотношений).
Вот я там несколькими постами выше пыталась личным примером вдохновить народ на откровенность... описала как воспринимаю агрессоров с позиции виктима, и то как они воспринимают меня...
Для начала, можно сверить впечатления)
"Агрессоров с позиции виктима" - это там, где про Джека и тапочки?))
А по впечатлениям... У меня пока только одна мысль в голове крутится, насчёт теории, примерно такая: агрессоры, допустим - ЧСники, ориентация на свойства объектов. Виктимы - БИшники, ориентация на времени и взаимосвязи. Соответственно в этом пространстве происходит основной обмен информацией этих типов, дети-папы-мамы соответственно преимущественно работают с информацией по БСке - состоянии объекта в пространстве и ЧИ - структурные массивы. Вывод - ну уж явно не получается у меня связать выводы от этой мысли с общепринятыми значениями искомых терминов (виктим? и к какой варповой дивизии жертвенность белым интуитам приплетать? %) ). А по сути - можно попробовать повыделять более характерные признаки для обоих пространств, тока это побольше посидеть, поанализировать надо. И то получится филькина грамота.
Чё-то такое, короч. smile:D
Изменено: Evgen Ivanets - 08.02.12 23:11 (дополнение)
That is not dead, which can eternal lie. And with strange aeons even death may die...
Страницы: 1 2 След.